Домен и сайт продается

name Пальмовый сахар

Дата добавления: 2011-07-02 18:32:37, количество просмотров: 287
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309617101.jpgПальмовый сахар (джаггери)

История
В древней Индии люди научились добывать сок из соцветий сахарной или финиковой пальмы (Arenga pinnata или Arenga saccharifera). Особым способом посредством выпаривания из него получали сладкое вещество бурого цвета. На древнеиндийском языке оно получило название «саркара». В период расцвета торговли продуктами из Азии по всему миру сахар получил английское название «джаггери», являющееся созвучным санскритскому. Когда-то такой сахар был известен даже в России под названиями «ягре» или «ягери».

На юго-востоке Азии (в Индии, Мьянме, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Филиппинах) располагаются главные посадки пальм. Оттуда и происходят поставки сахара для всей Западной Европы и США.

Интересные факты
Упоминание о джаггери есть в древнем национальном индийском эпосе «Махабхарата». Пальмовый сахар с древних времен и по сегодняшний день является неотъемлемым участником индийских ритуалов и подношений божествам. Он символизирует любовь богов к людям.

Применение
Джаггери имеет золотисто-бурый цвет. А на вкус он подобен тягучему густому меду или карамели.

В магазины пальмовый сахар попадает в виде спрессованных плиток, мягкой медовой, густой консистенции или в форме кристаллов или кусочков. При покупке большого сахарного куска на домашней кухне его можно перетереть до нужного количества.

Джаггери – подходящая добавка для выпечки, потому что изделия с ним приобретают тонкий сладковатый вкус. Самая простая сладость с пальмовым сахаром – густой сахар, намазанный на свежий хлеб или тост. Один из распространенных индийских способов употребления рассыпчатого джаггери – добавить его в рисовую кашу.

Чай или кофе с пальмовым сахаром становятся ароматно сладкими.

Пальмовый сахар послужит отменной добавкой к кисло-сладкому соусу или соусу карри. Его также используют при тушении мяса в индийской национальной кухне.

Полезные свойства
Пальмовый сахар содержит большое количество природных минералов: калий, цинк, фосфор и кальций. В нем содержится глюкоза, пектин и ряд витаминов, способствующих укреплению иммунитета. Индийское аюрведическое учение рекомендует употребление именно этого вида сахара.

Выступая прекрасным подсластителем, пальмовый сироп помогает избавиться от «сахарной зависимости» – проблемы современного общества.

Калорийность
В 100 г продукта содержится 390 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 26, всего сегодня 61; просмотров 121