Домен и сайт продается

name Миценаструм толстокожий

Дата добавления: 2008-11-27 14:27:11, количество просмотров: 98
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1227785154.jpgMycenastrum corium
Syn: Lycoperdon corium (Guers),Scleroderma corium (Guers.)


Плодовое тело 5-10 см в диметре, яйцевидное, шаровидное, удлиненное, приплюснутое или неправильной формы, с корневидным мицелиальным тяжем, позднее просто с бугорком на его месте. Наружная оболочка (экзоперидий) тонкая, бумагообразная, белая, сероватая, затем желтоватая, быстро разрывающаяся на чешуйки и опадающая. Внутренняя оболочка (эндоперидий) толщиной 2.5-3 мм, мясистая, быстро пробковеющая, растрескивающаяся на опадающие куски неправильной формы или звездообразные лопасти, отгибающиеся вниз, свинцово-серого или коричневого цвета. Споровый порошок оливково-коричневый, споры шаровидные или эллипсоидные.

Мякоть вначале плотная, белая, затем по мере созревания спор становится рыхлой, порошковидной, приобретая желтоватый, оливковый или пурпурный цвет. Вкус и запах невыразительные. В молодом возрасте, пока мякоть белая, съедобен.

Обитание: Гриб растет на полях, лугах, компостных кучах, выгонах, лесах на гумусных почвах. В основном обитатель степной или полупустынной зоны. В России встречается на Северном Кавказе, в Европейской части, на Дальнем Востоке и Сибири. Плодоносит с мая по октябрь. Остатки эндоперидия прошлогоднего плодоношения можно встретить и весной. Вид относительно редкий.

Источники материала:
mycoweb.narod.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 36; просмотров 60