Домен и сайт продается

name Конопля посевная

Дата добавления: 2008-11-10 14:32:11, количество просмотров: 159
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226316731.jpgКОНОПЛЯ ПОСЕВНАЯ — Cannabis sativa L
Семейство коноплевые — Cannabinaceae

Конопля посевная—однолетнее двудомное травянистое растение с прямым четырехгранным ветвистым стеблем высотой 40—100 см. Листья нижние супротивные, верхние — очередные, черешковые, глубоко пальчатораздельные, с 3—5 (7) удлиненно-ланцетными лопастями. Мелкие, зеленовато-белые тычиночные цветки собраны в метельчатые соцветия, пестичные цветки — в пазушные колосовидные соцветия. Плоды — яйцевидные, слегка сжатые с боков серо-коричневые, блестящие орешки, известные под названием « конопляного семени ».

Конопля посевная выращивается как техническая культура для получения масла или волокна для текстильной промышленности в европейской части России, в Беларуси, на Украине. Встречается как сорное растение у жилья, около дорог. Известна как одичалая в Западном Поволжье и в Западной Сибири (Алтай). С лечебной целью используются верхушки побегов с цветками и листочками, которые заготавливают в июне — июле, и плоды, собираемые в августе — сентябре.

Плоды конопли посевной содержат жирное масло, белковые вещества, слизи, смолу, витамин К, следы алкалоидов, стероидные сапонины.

В листьях конопли и в пестичных цветках содержится сильно пахнущее вещество каннабин, в высушенных листьях конопли — каротин. В растении найдены также каннабин, летучие и нелетучие алкалоиды, эфирное масло, фитонциды.

Конопля была включена в VIII издание Государственной Фармакопеи СССР.

Конопля посевная обладает успокаивающим, болеутоляющим и снотворным действием. Наружно семя и мякина (иногда) используются в виде припарки, которая является смягчающим и болеутоляющим средством при груднице (применяют масло с крахмалом как мазь), болезнях глаз (кладут примочки из отвара или настойки), разведенной в отношении 1:10, хроническом ревматизме (делают компресс из семени и мякины), ожогах и нарывах (кладут примочку из масла или толченого семени).

Продуктами сухой перегонки плодов смазывают раны, из распаренной травы конопли делают ванны при ревматизме.

Конопляное семя назначается внутрь как очищающее и укрепляющее средство при водянке (в виде отвара или настойки), золотухе, геморрое, циститах и уретритах, особенно при задержке мочи у детей (в виде молока), как средство, улучшающее лактацию у кормящих матерей, а также при сильном кашле, туберкулезе легких и желтухе.

Народная медицина рекомендует конопляное масло с солью как хорошее глистогонное средство, а поджаренные семена конопли с солью — для усиления половой деятельности.

Настойка верхушек конопли употребляется как успокаивающее, болеутоляющее и снотворное средство, а сок из листьев конопли обладает слабительным действием. Конопля обладает своеобразным неприятным запахом. В русских лечебниках-травниках встречается указание, что коноплю специально высевали на огородах для борьбы с вредными насекомыми, так как резкий и неприятный запах конопли не переносят капустные « черви ».

Мазь из конопляного масла с мелом используют для лечения мозолей.

В тибетской медицине применяются семена конопли.

В гомеопатии используют эссенцию из свежих верхушек стеблей (с цветками и листочками).

В Болгарии семена применяются как слизистое и смягчающее средство при кашле, гонорее, затрудненном мочевыделении, циститах, альбуминурии, воспалении предстательной железы с медом или молоком.

Способы приготовления и применения:

1. 20 г сухих измельченных листьев на 200 мл воды, варить 7—8 минут на слабом огне, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.

2. Молоко из конопляного семени приготавливают так семя растирают в глиняной посуде — получается белая, похожая на молоко жидкость.

Источники материала:
www.klumba.info




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 4, всего сегодня 53; просмотров 67