Как правило, вегетарианцы считают, что если питаться плотью живых существ, то это может создать карму для человека.
В Джайнизме говорится, что голод является актом отказа от насилия. А в Буддизме убийство живых существ служит барьером для просветления.
Споры на тему питания мясом не утихают и посей день среди многих восточных практик. В Тибетском тантризме считают, что придерживаться вегетарианства нет смысла. Японские буддисты принимают пескатарианство (рыбоедение), но воздерживаются от мясной и молочной пищи.
Китайские и корейские монахи предпочитают быть абсолютными вегетарианцами. Запрет на мясо является у них одной из пяти заповедей.
Многие также считают, что питание мясом не является убийством живых существ, хотя тоже придают этому вопросу большое значение.
В буддийской кухне нежелательно употребление продуктов экзотического происхождения, а также растений с резкими запахами, такими, например, как чеснок, зелёный лук, имбирь. Считается, что их запах может возбудить у человека чувства и зависимость. В некоторых течениях нежелательны такие корнеплоды как морковь, лук, картофель и т.д.
Не принято также сильно солить продукты, что стимулирует желудок и перебивает истинный вкус блюда.
Во избежание негативного влияния на ум и сознание, буддисты полностью исключают алкоголь и курение.
Одним из деликатесов в буддийской кухне считается корень лотоса.
Цветок лотоса часто является символом восточной культуры, который хранит в себе множество примет и преданий.
Например, когда на одной ножке цветут два цветка сразу, то это говорит о гармонии между мужчиной и женщиной. Цветок лотоса также является символом красоты, очищения, неугасимого процветания и плодородия.
Корень лотоса может употребляться в пищу в сыром, тушеном и жареном виде. Хотя чаще он используется как декоративный продукт, так как имеет необычный внешний вид, который в разрезе напоминает колесо и имеет слабовыраженный вкус.
В этот раз мы предлагаем вам очень простой рецепт из очень экзотического продукта.
Чипсы из корня лотоса с пряностями
1) Очистите корень лотоса от кожуры, нарежьте тонкими кольцами.
2) Замочите в воде с рисовым или обычном уксусом - 2 ст. ложки на 0,5 литра воды на 15 минут. Отбросьте на дуршлаг и дайте хорошо стечь на сухом полотенце.
3) Обваляйте в муке и обжарьте в растительном масле (лучше в кунжутном) несколько минут до золотистого цвета.
4) Жареные чипсы положите на пергаментную бумагу и дайте стечь лишнему маслу.
5) Посыпьте чипсы кумином или какой-либо другой излюбленной вами пряностью. Посолите, поперчите и подавайте к столу.