Домен и сайт продается

name Торт "Захер"

Дата добавления: 2011-06-05 18:42:19, количество просмотров: 126
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1307284884.jpgТот, кто уже бывал в Вене или еще только хочет там побывать и штудирует путеводитель, конечно же, слышал о торте "Захер". Это один из самых популярных сувениров, которые можно увезти из Австрии (что сделать затруднительно, к примеру, со шницелем и картофельным салатом, а вот с тортом - в самый раз, так как он упакован в деревянный ящичек), и один из самых востребованных десертов в меню венских ресторанов. Торт настолько хорош, что вокруг него в свое время кипели нешуточные страсти, отголоски которых долетают и до нас.

Жил-был на свете австрийский канцлер и министр иностранных дел Клемент фон Меттерних. Этот человек любил и имел возможность вкусно покушать, а потому на кухне у него абы кого не держали. Там же с четырнадцатилетнего возраста обретался Франц Захер, старательно постигавший кулинарное искусство под мудрым руководством. Однажды шеф-повар, который должен был изготовить для Меттерниха и его очередных гостей на десерт шоколадный торт, заболел, и пришлось Захеру встать к плите.

В принципе, ничего особо сложного ему делать не предстояло, так как рецепты шоколадного торта имелись в количестве, но Захер, человек с фантазией, решил добавить в десерт кое-что от себя: абрикосовый мармелад. Торт заливался шоколадной глазурью, а внутри - слой кисло-сладкого мармелада, очень вкусно. Гости десерт оценили, тут-то и должен был бы, по законам легенд, последовать взрыв восторга, похвалы Меттерниха перед всей Австрией и стремительный взлет карьеры младшего поваренка, но не тут-то было.

Захер продолжал работать на кухне и набираться опыта, а рецепт торта держал в памяти - на всякий случай, вдруг пригодится. И действительно, пригодилось.

Доучившись у Меттерниха, Захер работал у других высокопоставленных лиц и аристократов, совершенствуя свои умения, а в 1848 году вернулся в Вену и открыл свой магазин вин и деликатесов. Тут-то он и развернулся.
Десерт, который делали у Захера, быстро завоевал популярность у венцев, и хотя рецепт его секретным назвать нельзя - в принципе, все понятно, - тем не менее, именно с таким тонким вкусом, с таким мармеладом и с такой глазурью (говорят, именно в ней секрет, она готовится из трех сортов шоколада, которые делают специально для этого десерта) тортик готовил только Франц.

Все бы хорошо, цвести бы семейному предприятию и зарабатывать имя, но случилась маленькая незадача.

Сын Франца, Эдуард, обучался в популярной венской кондитерской "Демель", где старший Захер реализовывал тортики. Получив от отца в наследство рецепт торта, Эдуард, вдохновленный намечающимися перспективами, слегка его изменил, а потом открыл отель "Захер", где тоже стал продавать этот десерт.

В общем-то, все шло довольно мирно до тех пор, пока дела у семьи Захер не стали катиться под гору, и уже в двадцатом веке наследник Эдуарда, тоже Эдуард, продал "Демелю" секрет оригинального рецепта. "Ага!" - радостно сказали демелевские повара, потерли руки и стали производить торт, но, будучи людьми справедливыми, украшали его шоколадной медалькой с надписью "Эдуард Захер. Вена". Тем временем кризис миновал, отель "Захер" воскрес из мертвых, его владельцы зарегистрировали торговую марку "Original Sacher-Torte" и стали продавать торт гостям.

Однако вот печаль - на соседней улице "Демель", и там тоже торгуют тем же самым! Непорядок. Разборки были отложены, так как Вторая Мировая война - дело более серьезное, чем какой-то там рецепт торта, однако в 1954 году "Захер" таки обвинил "Демель" в том, что там используют не принадлежащее им название.

Разгорелся нешуточный спор. С одной стороны, все так, с другой - младший Эдуард Захер ведь сам продал оригинальный рецепт "Демелю"! И его папа менял этот рецепт...

Спор шел без малого семь лет, после чего стороны, по всей видимости, удовлетворились процессом и пришли к тому, с чего начинали: за отелем "Захер" сохраняется право называть свою продукцию "Original Sacher-Torte", а "Демель" по-прежнему лепит шоколадную медальку с надписью, и его продукт называется "Demel's Sachertorte".

Надо сказать, что торты все-таки различаются. Оригинальный рецепт предполагает, что торт разрезают горизонтально, промазывая абрикосовым конфитюром, потом складывают и заливают глазурью.

В "Демеле" же конфитюр кладут только на верхний корж, перед тем, как глазурь займет свое законное место. В принципе, различие не слишком большое, но для производителей важное.

"Захер" и "Демель" по-прежнему пристально следят друг за другом. В 1992 году разгорелся очередной скандал: дескать, в "Захере" стали использовать маргарин вместо сливочного масла, что совершенно недопустимо.

"Торт наш, что хотим, то и делаем", - флегматично ответил "Захер" "Демелю". Истинные гурманы с интересом ждут, чей ход будет следующим и через сколько лет он случится - не исключено, что через пятьдесят или сто. Дело такое, неторопливое.

А пока любой может, оказавшись в Вене, составить свое собственное мнение о торте "Захер" и, прогулявшись от отеля до кондитерской "Демель", попробовать оба варианта. И унести минимум одну деревянную коробочку, нежно прижимая ее к груди.

Источники материала:
consumer-club.com.ua




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 10; просмотров 12