Домен и сайт продается

name Винегрет. Закуска на любой вкус

Дата добавления: 2012-01-06 07:27:28, количество просмотров: 53
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1325820444.jpgПонятно, что у всех у нас вкусы разные – кто-то любит арбуз, а кто-то предпочитает свиной хрящик. Но я знаю одно блюдо, которому симпатизирует множество самых разных людей, – это винегрет. Вот, пожалуйста, несколько примеров.

Подруга оправилась после серьезной болезни, и первое, что она потребовала из еды, это винегрет.

Сестра вернулась из длительной командировки оголодавшая (есть еще на нашей планете места, где не найти разносолов), так неделю буквально в обнимку ходила с кастрюлей винегрета.

Ребенок пошел в первый класс школы, вернулся домой после занятий и сказал бабушке, кинувшейся к нему с расспросами: "Бабушка, пойдем теперь в детский сад. Сегодня вторник, там винегрет на обед дают!"

Моя бабушка вспоминала, как на ее свадьбу (а дело было в 50-х годах прошлого столетия) угощение готовили "в промышленных масштабах" – сделали, в частности, по огромному тазу винегрета и только входившего в моду салата "оливье". (На стол, конечно, подавали, как и положено, в нарядной посуде, а тазы стояли на кухне.) Так собравшиеся почти не тронули "оливье", а винегрет смели до последнего кубика свеклы – кто-то из гостей даже не поленился пойти на кухню и вымазать кусочком хлеба опустевший таз.

Винегрет можно найти и в обычной столовой, и в элитном ресторане.

Его ели в голодные годы, но продолжают любить в сытые.

От любви до ненависти, как известно, один шаг. Но и от ненависти до любви бывает недалече. Знаю тех, кто терпеть не мог винегрет в детстве, но с возрастом его полюбил. А вот те, что ни с того ни с сего перестали бы симпатизировать винегрету, лично мне не попадались ни разу. Хотя встречались люди, разлюбившие мороженое, шоколад, варенье, мясо, рыбу, колбасу.

Винегрет – это и закуска, и идеальный гарнир. Его хоть с бородинским хлебом, хоть с белым, хоть с селедкой, хоть с мясной котлеткой, хоть с мясом птицы – все вкусно и в тему. Некоторые любят винегрет как гарнир к жареной рыбе, а также едят с винегретом блины.

Видимо, винегрет – наша национальная любовь, которая заразительна и для гостей из других стран. Помнится, сотрудничали с японцами. В рамках проекта приехали к нам из Страны восходящего солнца очаровательные женщины – косметологи. После деловой встречи, как водится, отправились в ресторан перекусить. Предлагаем гостьям блюда на выбор, а они хором: "Хотим винегрет!"

Оказалось, что хоть у них на родине свеклы предостаточно, но такой "русский салат" не готовят. Дамы подробнейшим образом записали рецепт, чтобы потом удивить своих соотечественников.

Но оказывается, что не все считают винегрет исконно русским блюдом. Само слово "винегрет" ("vinaigrette") имеет французское происхождение и дословно означает "заправка для салата на основе уксуса и оливкового масла".

Историки кулинарии предполагают, что овощная смесь из свеклы, картофеля, моркови и лука была заимствована из кухни стран Западной и Северной Европы. Также есть рецепт "шведского салата", в состав которого входят свекла, сельдь, картофель, яблоко, белок вареного яйца, а заправка готовится из растительного масла, уксуса и тертого яичного желтка.

В общем, как писал Владимир Иванович Даль, автор "Толкового словаря живого великорусского языка", винегрет – это смесь всякой всячины.

Кулинары же спорят о том, какой винегрет "самый правильный". Главный ингредиент винегрета – безусловно, свекла. Ведь если не будет ее, то получится обычный салат. Но и без картофеля, по-моему, не обойтись.

А там уже все остальное по настроению и наличию продуктов – огурцы (свежие, соленые или маринованные и лучше без кожицы), квашеная капуста (она прекрасно заменяет соленые огурцы), яблоко, морковь, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), вареное яйцо, зеленый горошек, репчатый или зеленый лук.

Кто-то придумывает нечто оригинальное. Мамина подруга, дама с большой фантазией (недаром она была одним из лучших мастеров-парикмахеров знаменитой когда-то "Чародейки"), добавляла в винегрет маленькие, чуть подсоленные черные сухарики, предварительно подсушив хлеб на ароматном масле. Этот "секретный ингредиент" не все могли сразу опознать, и интрига оживляла застолье.

Обычно овощи для винегрета отваривают отдельно и в кожуре, потом охлаждают, очищают и нарезают. А вы попробуйте отварить очищенные и нарезанные кубиками овощи в пароварке. Вкус блюда будет иным, более натуральным.

Чем еще можно разнообразить винегрет?

Попробуйте заменить соленые огурцы солеными помидорами.

Вместо горошка можно взять консервированную или вареную фасоль или консервированную кукурузу.

Подойдут и грибы (соленые, маринованные, жареные).
Некоторые гурманы рекомендуют добавлять маринованные сливы или моченые яблоки.

Можно брать и груши – как свежие, так и маринованные.

Если вы не убежденная вегетарианка, то можно положить отварное или жареное мясо птицы.

Да и со свеклой можно поэкспериментировать. Кто-то для винегрета запекает ее в духовке, другие используют маринованную, а есть и те, что кладут овощ в сыром виде.

Занятное сочетание в винегрете дают сладкий (болгарский) перец, репа (ее лучше варить или парить), отварная цветная капуста, редис, редька, вареная брюква, топинамбур.

Ну, а моченая брусника и свежая клюква придают весьма любопытный привкус нашему "северному салату".

Стоит ли говорить, что винегрет чрезвычайно полезен благодаря такому богатому составу.

Обычно винегрет подсаливают. Кто-то заправляет его растительным маслом, кто-то майонезом, кто-то уксусом (часто в смеси с молотым перцем и сахарным песком), а кто-то сметаной. Но в любом случае добавлять соус надо непосредственно перед подачей на стол, иначе у блюда ухудшатся вкусовые качества. А еще лучше отдельно смазать свеклу, а лишь потом добавить ее к остальным ингредиентам. Тогда она не так явно окрасит другие компоненты, и более яркие цветовые контрасты будут радовать взор едоков.

Если винегрет предназначен для детей, то вместо уксуса возьмите лимонный или клюквенный сок. А если вы любите блюда покислее, то добавьте капустный или огуречный рассол.

Горчичная заправки для винегрета

Сварить вкрутую два куриных яйца. Отделить желтки и растереть их со столовой ложкой горчицы, четырьмя столовыми ложками сахарного песка и чайной ложкой соли. Затем постепенно добавлять 150 г растительного масла и перемешивать до получения однородной массы. Далее влить 1,5 стакана трехпроцентного уксуса, добавить молотый перец во вкусу и снова перемешать.

Мария Морозова

Источники материала:
www.superstyle.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 1; просмотров 1