Домен и сайт продается

name Пицца с марихуаной: сколько «счастья» добавить?

Дата добавления: 2008-11-10 13:55:11, количество просмотров: 675
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226314479.jpgПицца с марихуаной – самое популярное блюдо в ресторанах Камбоджи.

У пиццы в чисто итальянском стиле теперь появилась "изюминка", которая помогает почувствовать себя счастливым. В Камбодже в пиццу добавляют традиционный для этих районов ингредиент, получая результат, носящий здесь название "пицца счастья".

Этот продукт привлекает молодых иностранных туристов, прибывающих в экзотическую азиатскую страну. Пицца счастья стала настолько знаменитой, что попробовать ее рекомендует популярный путеводитель Lonely Planet, о ней рассказывается на YouTube, где размещены сотни видеороликов, демонстрирующих ее галлюциногенный эффект.

Большинство ресторанов, подающих это блюдо, расположены на берегу реки, протекающей через камбоджийскую столицу Пномпень. Количество марихуаны, которой приправляется пицца, зависит от степени "счастья", запрашиваемой клиентом.

Когда клиент заказывает пиццу в подобных заведениях, официант почти всегда спрашивает: "Вы хотите чуть-чуть счастья, достаточно счастья или много счастья?", чтобы понять, сколько марихуаны следует добавить повару для приготовления блюда.

Официант Вирак в одной из пиццерий, подающих марихуану, говорит, что не все клиенты, заказывающие "пиццу счастья", знают, что в ней содержится каннабис, но все равно заказывают ее, потому что их привлекает название. "Когда они обнаруживают, что это пицца с марихуаной, они в возмущении уходят из ресторана", – объясняет он.

В этих заведениях, где царит фамильярная атмосфера, можно увидеть пожилых людей и родителей с маленькими детьми, которые едят, не замечая смешков, раздающихся за другими столами, за которыми молодежь поедает "пиццу счастья".

Обратный эффект
Эффект усвоения марихуаны проявляется где-то через час, подчас он влечет неприятные последствия для путешественников. Некоторые туристы опоздали на обратный авиарейс, потому что заснули от марихуаны, кто-то несколько дней подряд проспал в своем гостиничном номере, другие провели часть отпуска в пномпеньской больнице, рассказывают местные жители.

Крупнейшая сеть пиццерий в стране, Pizza Company, основанная в Камбодже в 1991 году, одновременно с миротворческими силами ООН, подхватила этот кулинарный раритет и для привлечения клиентов включила "пиццу счастья" в меню.

Тем не менее, пиццу продолжают готовить и маленькие рестораны, привлекающие все больше молодых путешественников со всего мира, приезжающих в Камбоджу в поисках приключений.

Борьба с наркотиками
Однако "пицца счастья", уже около десяти лет являющаяся самым популярным блюдом десятков ресторанов, может в скором времени исчезнуть из меню, любезно предлагаемого официантом, у которого всегда будет возможность шепнуть на ухо клиенту, что все осталось по-прежнему.

Правительство Камбоджи, с момента окончания войны 1991 года заверяющее, что покончит с наркотиками, хочет, чтобы марихуана исчезла из страны, где она уже практически стала частью традиции.

Пока ритуал "пиццы счастья" сохраняется, но цены выросли, а хозяева заведений просят клиентов, заказывающих это блюдо, вести себя сдержаннее.

Хозяин одного из ресторанов, где пицца с марихуаной стоит примерно 3 евро или 4,5 доллара, говорит, что из-за давления полиции цены растут с каждым днем и становится все сложнее раздобыть количество наркотика, необходимое для удовлетворения спроса.

"Специальный ингредиент сейчас стал гораздо дороже, но наше главное опасение связано с тем, что путешественники все реже заказывают "пиццу счастья", напуганные сообщениями о том, что это противозаконно", – объясняет он.

Источники материала:
inopressa.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 69; просмотров 78