Домен и сайт продается

name Музей истории пивоварения в Санкт-Петербурге

Дата добавления: 2011-06-05 21:03:56, количество просмотров: 291
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1307293457.jpgВ 1995 году в Санкт-Петербурге в дни празднования 200-летия старейшего в России пивоваренного завода «Степан Разин» был открыт Музей истории пивоварения, первый в стране музей пивной тематики.

Музей истории пивоварения размещается на территории «Пивоваренного завода им. Степана Разина» в здании ХIХ века и представляет собой уникальную коллекцию экспонатов, многие из которых не имеют аналогов в России.

Вековые тайны пивоварения и исторические мифы о пенном напитке египетских богов, обаяние русских традиций и тайны пивоварен Европы открывает посетителям новая экспозиция музея, которая распахнет двери в мир тысячелетних тайн и приключений пива.

Экспонаты музея рассказывают об истории пенного напитка, уходящего своими корнями в глубокую древность. В коллекции бутылки и этикетки, предметы быта и документы, связанные с пивом, пособия «Как варить пиво дома» и рекламные плакаты разного времени. Часть экспонатов – из частных коллекций, что-то подарено другими музеями, что-то куплено у коллекционеров, а что-то нашлось прямо на заводе. В апреле 2008 года, после двухлетних работ по ре-экспозиции и переезда в новые помещения, обновленный музея снова открыл свои двери для посетителей.

В апреле 2008 года, после двухлетних работ по ре-экспозиции и переезда в новые помещения, обновленный музея снова открыл свои двери для посетителей.

Копия модели древнеегипетской пивоварни, созданная мастерами-реставраторами Эрмитажа, по подлиннику, хранящемуся в древнеегипетском зале Эрмитажа, представляет, как варили пиво в Древнем Египте.

Интерьер древнерусской крестьянской избы показывает, как варили пиво на Руси в древности. В экспозиции представлены этнографические предметы ХVIII-ХIХ вв. для приготовления пива: громадный медный котел XVIII в., корчаги, деревянные и медные ковши-черпаки, ухваты, воронки и цедильники, древние кованые весы-коромысло с датой «1798» год, кованный светец XVII века, а также древняя икона Николая Чудотворца северного письма.

Указы Петра I дали новый толчок российскому пивоварению. Документы, копии Указов Петра помещены в экспозиции.

Особое место в музее уделено промышленному пивоварению, которое зародилось в эпоху императрицы Екатерины II. Под ее покровительством Абрахам Крон (1766–1827 гг.) построил первый российский пивоваренный завод, который стал знаменитым на всю Россию. С этих времен и ведет свою историю «Пивоваренный завод им.Степана Разина» - старейший в России. С 1818 года пиво поставлялось к Императорскому Двору. Завод имел три государственных награды с изображением государственного герба - двуглавого орла. На территории завода сотрудники музея проводят археологические наблюдения, в экспозиции представлены найденные фрагменты старинных пивных бутылок, кованные гвозди, глиняная посуда.

В 1862 году было образовано Калинкинское Пиво-медоваренное товарищество. О реконструкции завода тех времен говорят экспонаты музея: тележка для перевозки солода, борт замочного чана 1876 г., архитектурные детали.

К 1914 году Калинкинский Пивоваренный завод стал крупнейшим пивоваренным заводом Российской Империи. Оригинальные пивные бутылки и кружки присутствуют в воссозданном интерьере пивного ресторана начала XX века.

Советский период истории, когда в 1923 году завод получил новое имя - вольного донского атамана Стеньки Разина, представлен кружками, бутылками, фотографиями и наградами.

Современный этап развития пивоварни берет свое начало в июле 2005 года, когда «Комбинат им. Степана Разина» вошел в состав группы компаний Heineken в России. Принадлежность пивоварни к концерну Heineken означает преемственность традициям пивоварения и высокое качество выпускаемой продукции.

В музее наглядно представлена технология приготовления пива, отдельный зал посвящен культуре употребления пива.

Экскурсии
Музей истории пивоварения работает по средам и пятницам с 11 до 17 по предварительным заявкам.
Запись на экскурсии по телефону: (812) 331-12-12.
Допуск в музей, находящийся на территории завода, осуществляется по предъявлении паспорта. Просьба не забывать брать с собой на экскурсию паспорт!
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Степана Разина, 9

По материалам Интернет сайтов





Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 62; просмотров 80