Домен и сайт продается

name Санкт-Петербург: Музей кофе

Дата добавления: 2011-06-05 20:43:25, количество просмотров: 90
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1307292177.pngКак ни дорог этот ароматный напиток, его любителей не убавляется. А когда-то буквально силой заставляли пить кофе. История свидетельствует, что в России кофе появился в ХVII веке и первое упоминание о нем связано с царем Алексеем Михайловичем. Но ярым пропагандистом новинки был Петр Великий, пристрастившийся к напитку в Амстердаме, где жил в доме торговца кофе. По возвращению домой царь-реформатор в приказном порядке ввел его в употребление.

В ХIХ веке привычка пить кофе прочно укоренилась в великосветских гостиных и богатых семьях. В столичном Петербурге появились кофейни, кофе подавали и в кондитерских, в том числе и в знаменитой Вольфа и Беранже, которую посещал Александр Пушкин. Не случайно он наделил своего главного героя Евгения Онегина вот такими словами: "Как мусульман в своем раю, с восточной гущей кофе пью".

Музей кофе открыл свои двери для посетителей в ноябре 2008 года. Его экспозиция уникальна и является единственной не только в Петербурге, но и в России. На территории музея располагаются выставочный зал, демонстрационный зал, дегустационный зал, а также кофейная терраса.

Музей кофе создан для любителей и ценителей настоящего кофе. На экскурсии рассказывается об истории напитка, сортах кофе, процессе изготовления кофе, традициях кофепития разных времён и стран, популярных рецептах и способах приготовления кофе в домашних условиях. В экспозиции много наглядного материала – живые деревца кофе, зерна кофе в разных стадиях обработки, макет "вишенки" - coffee-cherry - плода кофе в разрезе.

В Музее кофе дважды в неделю (по средам в 18:30 и по воскресеньям в 16:00) проходят "Шоу-дегустации", традиционных и авторских кофейных напитков, во время которых кофе готовится различными способами. Профессиональные бариста не просто демонстрируют, как именно сделать фильтр-кофе, кофе во френч-прессе или кофеварке "мокко", но и объясняют вкусовые и оригинальные отличия одного напитка от другого.

В процессе "Шоу-дегустации" все участники могут познакомиться с тем как делается популярный во всем мире каппучино и создаются настоящие шедевры латте-арт (нанесение рисунка на пену каппучино).

В программе "Шоу-дегустации" - незабываемое приготовление кофе в турке (джезве) с традиционным гаданием на кофейной гуще.

С 01 октября 2009 года в Музее проводятся шоу-дегустации элитных сортов кофе – Kopi Luwak и Jamaica Blue Mountain. Для участия в таком мероприятии необходима предварительная запись.

В музее работает дегустационный зал. В процессе дегустации посетители могут ознакомиться с видеоматериалами о кофе, получить ответы на вопросы, связанные с его приготовлением, приобрести элитный кофе и сувенирную продукцию от Музея Кофе.

Также в музее проводятся мастер-классы приготовления напитка.

В ближайших планах музея – проведение различных городских мероприятий и мастер-классов, а также организация образовательных программ.

Кроме того, для петербуржцев и гостей города в музее работает "Кофейная терраса". Каждый её посетитель сможет в уютной обстановке, наслаждаясь, приятной музыкой и видом на Неву , попробовать по-настоящему качественный кофе, напитки, приготовленные на основе эспрессо, и авторские коктейли известных питерских бариста.

Адрес "Музея Кофе": Санкт Петербург, наб. Робеспьера, д.14
Телефоны: +7 (812) 275-87-39, +7 (812) 275-46-90
Почта: ilove@mcof.ru
Музей кофе работает с 11.00 до 20.00.
Выходной день - понедельник.
Стоимость: экскурсия – взрослым 200 руб., школьникам – 170 руб.


Источники материала:
menobr.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 54; просмотров 133