Домен и сайт продается

name Мантоварка

Дата добавления: 2011-03-23 01:44:01, количество просмотров: 550
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1300833796.jpgЕсли при слове «мантоварка» начинает казаться, что это приспособление, в котором делают манты, то можно сказать сразу, что это в корне неверно. На самом деле, мантоварка представляется собой специализированную посуду, служащую для приготовления паровой пищи. Паровая пища, в отличие от жареной, обладает существенными преимуществами и более безопасна для здоровья.

Полезные свойства паровой пищи неоспоримы. Например, приготовленные на пару овощи, по вкусу очень напоминают свежие, а регулярное употребление в пищу паровых продуктов благотворно сказывается на здоровье человека. Можно долго рассказывать о пользе еды, приготовленной на пару, однако, вопрос не в самой пище, а как ее лучше приготовить на пару. Вот для этих целей и нужна мантоварка.

Мантоварка, в самом ее простейшем варианте известна большинству хозяек в виде кастрюли с водой, накрытой сверху марлей. На марлю кладутся продукты, кастрюля ставится на огонь, закипает в ней вода и, тем самым происходит сам процесс приготовления на пару. При всей простоте и дешевизне, эта конструкция имеет недостатки, что существенно затрудняет процесс приготовления.

Что же касается современных, промышленно изготовляемых моделей мантоварок, то они представляют собой действительно сложные устройства. Корпуса таких мантоварок изготавливаются из нержавеющей стали, алюминия, жаропрочного стекла и т.п. Кроме того, все больше встречается мантоварок с встроенными в них термонагревающими элементами, или, так называемыми ТЭНами, которые могут развивать мощность от 500 Вт до 2000 кВт. Правда, при выборе этого кухонного прибора не следует думать, что быстрота приготовления пищи напрямую зависит от мощности аппарата. На самом деле, время приготовления зависит от многих факторов, в частности и конструктивных. Поэтому, при покупке мантоварки следует учитывать и это.

Что касается типа управления, то современные мантоварки делятся на модели с электронным и ручным управлением. Вне всякого сомнения, что приборы с ручным управлением являются более простыми, нежели те, которые оснащены блоками электронного управления. Для того чтобы заставить работать мантоварку с ручным управлением, достаточно будет только повернуть на соответствующее деление небольшой переключатель.

Что же касается электронных аппаратов, то для них такое понятие, как простота обслуживания, практически неизвестно. Их конструкция представляет собой набор из нескольких функциональных кнопочек или сенсоров, над или под которыми находится небольшой дисплей.

Тем не менее, свои плюсы у электронных образцов есть. Они заключаются в гораздо большей функциональности, которая, например, заключается в наличии таймера, который сам автоматически включит прибор через некоторое заданное время. А существующий датчик температуры и уровня воды, даст команду на выключение аппарата при повышенной температуре или при пониженном уровне воды.

Некоторые компании стали комбинировать мантоварки с СВЧ-печами или с электродуховками. Словом, дефицита моделей сейчас нет, все что понравится, можно приобрести.

Однако, где достоинства, там и недостатки. Это касается и мантоварок, и особенно их комбинированных вариантов, которые потребляют слишком большое количество электроэнергии. Да и цена на них существенно выше, нежели у их простых собратьев.

Так или иначе, но мантоварка занимает особое место на кухне, являясь практически незаменимым прибором для упрощения приготовления паровой пищи. А уж, какую модель выбрать, то это зависит только от конкретной хозяйки.

Лариса Жучковская

Источники материала:
kulinarochki.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 38; просмотров 50