Домен и сайт продается

name О бульонах

Дата добавления: 2008-11-09 12:14:11, количество просмотров: 89
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226222086.jpgСупы занимают достойное место в кухне любого народа. А вот щи – исконно русское изобретение. Рецепт борща – заслуга наших братьев украинцев. Однако, на нашем столе давно присутствуют и итальянские, и французские супы, уж не говоря о украинских и русских первых блюдах.
Существует множество различных рецептов их приготовления, но секрет успеха кроется в соблюдении технологии варки бульона. Ведь именно он – основа любого супа.
В этой статье мы расскажем об основных видах бульонов.
Мясокостный бульон . Для его приготовления Вам потребуется 2,5 литра воды, 200 грамм костей, 300 грамм мяса, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, соль по вкусу.

Кости рубим и промываем холодной водой. Телячьи и свиные кости рекомендуется предварительно обжарить в духовке. Тогда бульон получится ароматным и приятным на цвет. Затем кости заливаем водой, накрываем крышкой и на быстром огне доводим их до кипения. Следующие нашим шагом будет снятие пены шумовкой. Теперь убавим огонь и варим на медленном огне один час. Добавляем мясо. После того, как бульон снова закипит, в него следует положить морковь, лук и другие коренья. Наш бульон варится еще один час. Готовый взвар следует процедить.

По той же технологии готовят и чисто мясной или чисто костный бульон. Маленький секрет: если вы хотите, чтобы ваш бульон был прозрачным, во время его приготовления, добавьте два- три раза холодную воду. Того же эффекта можно достичь, если проварить в бульоне в течение 10 минут яичную скорлупу.

Рыбный бульон . Как правило, его готовят из рыбных отходов: голов без глаз и жабр, плавников, костей и кожи. На 500 грамм такого продукта Вам потребуется 1,5 литра воды, 1 луковица и 1 корень петрушки. Рыбу заливаем холодной водой и доводим до кипения. Затем снимаем пену, добавляем репчатый лук, петрушку и соль. Продолжаем варку на медленном огне в течение 50-60 минут. После того, как бульон отстоится, с него следует снять жир и процедить.

Грибной бульон . Самый вкусный, наваристый бульон получается из сушёных грибов. На 2,5 литра Вам потребуется их немного – 50 грамм. Самые лучшие грибы для приготовления бульона – безусловно, белые. Перед приготовлением их следует перебрать, промыть и замочить в холодной воде на 3-4 часа. После набухания вынимаем грибы, а воду процеживаем. Затем снова кладем грибы и варим в течение часа – полутора.

Какой бы суп или борщ Вы не готовили, существует несколько моментов, которые следует знать каждой хозяйке:
Крупы в суп кладут раньше, чем картошку. Раннюю капусту – одновременно с картофелем, а вот позднюю – до. Если Вы хотите приготовить щи на основе квашеной капусты, то ее следует предварительно потушить в небольшом количестве воды. При этом квашеную капусту кладут в бульон значительно позже картофеля. Если нарушить это правило, то картошка затвердеет или будет вариться очень долго.
Лавровый лист не кладут в куриный бульон – при этом теряется аромат последнего.
Если в Вашем супе присутствует рис, то его следует предварительно промыть и проварить отдельно в течение трех-пяти минут. Откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и лишь после этого класть в готовящееся изделие. Тогда Ваш суп будет прозрачным.
Горох следует закладывать одновременно с мясом . Или вовсе сварить отдельно. Если горох долго не разваривается, в него добавляют немного пищевой соды.
Если Вы хотите приготовить овощной суп без мяса, то хорошим дополнением к нему будет яичная или сырная заправка. Они сделают ваше первое блюдо более насыщенным и красивым.

Для приготовления яичной заправки берут 1 яйцо, 2 ст. ложки молока, соль по вкусу, 50 грамм муки. Яйца взбивают с молоком, добавляют муку и размешивают в чашке. Полученное тесто вливают в кипящий суп через вилку. Варят 4 минуты.

Для заправки с сыром необходимо 1 яйцо, 1 ст. ложка молока, соль по вкусу, 30 грамм тертого сыра, 60 грамм молотых сухарей, смешанных с мукой.

Способ приготовления такой же, как и у яичной заправки.

Надеемся, наши советы помогут Вам создать истинный кулинарный шедевр. Приятного аппетита!

Источники материала:
homesovety.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 29; просмотров 34