Домен и сайт продается

name Кофемолки

Дата добавления: 2011-04-06 14:08:26, количество просмотров: 197
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1302084499.jpgНа заре юности кофейного напитка зерна долго кипятили целыми, несколько позже их стали измельчать в ступке. У некоторых африканских и восточных народов до сих пор так и делают. Когда кофе попал в Турцию, его стали измельчать в специальной ручной мельничке — этот способ и распространился вместе с кофе по всей Европе, где долгое время оставался единственным.

Но с развитием технического прогресса появились электрические кофемолки с роторными ножами, которые почти вытеснили ручные мельницы. Принцип работы — разбивание зерен ножами которые вращаются с большой скоростью.

Роторные ножи изготовляются из высококачественной нержавеющей стали и могут работать импульсно или с плавным набором скорости. Импульсный режим позволяет равномернее раздробить зерна, но требует частых перерывов между «рывками».

В таких кофемолках зерна кофе разбиваются ударом ножей и степень помола в основном регулируется за счет длительности — чем дольше мелем, тем мельче пыль. Так кофе перегревается и теряет большую часть аромата, а кофейные масла разбрызгиваются по стенкам кофемолки и не попадают в напиток, заметно обедняя вкус. Кроме того, крупинки получаются все равно разной величины, а это не позволяет получить качественный напиток в кофемашине и кофеварке рожкового типа, если молотый кофе дополнительно не просеять через ситечко.

Впрочем, производители неустанно трудятся и уже предлагают подобные кофемолки с разными усовершенствованиями:
специальная форма ножей и контейнера, наклонный контейнер — для лучшего перемешивание и измельчение кофе;
защита от перегрева — кофемолка отключится, как только температура мотора станет выше нормы. При охлаждении — вновь можно включать;
функции безопасности — специальная кнопка для включения и блокировка включения при открытой крышке.

Основное преимущество кофемолок с роторными ножами — их невысокая цена по сравнению с электрокофемолками с керамическими жерновами, которые все активнее используются в кофемашинах.

Преимущества последних очевидны:
работают тише, в них лучше регулируется величина помола зерен, они не изменяют аромат и вкус кофе.
Зерна перетираются и не греются, так как в кофемолке с ножами, поэтому аромат не выветривается, а кофейные масла не окисляются (окисление портит вкус кофе).
Они не так боятся посторонних включений (камушки, например), зачастую в электрокофемолках с жерновами имеется функция блокировки — попал посторонний элемент и кофемолка отключилась.
Да и срок службы у таких кофемолок дольше.

И те и другие кофемолки могут быть отдельные и встроенные в кофемашину, так называемый кофекомбайн (молотый кофе сразу же попадает в резервуар для заваривания — кофе не теряет ни грамма аромата, все отдается напитку).

Довольно полезна будет функция предварительного помола, когда молотый кофе автоматически ссыпается в герметичный бункер, где аромат сохраняется несколько дней. Если такая кофемолка встроена в кофемашину, то кофе из бункера подается непосредственно для заваривания. Таким образом ни грамма аромата не тратится зря.

Яркий образец воссоединения старины с прогрессом — кофемолки, которые по внешнему виду и сути работы ничем не отличаются от ручных мельничек, но работают на батарейках. Достаточно нажать на кнопку (ручку крутить не нужно), извлечь из коробочки молотый кофе и можно готовить «черный нектар».

Источники материала:
coffemanika.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 89; просмотров 97