Домен и сайт продается

name Напиток "Тархун"

Дата добавления: 2011-07-03 05:09:35, количество просмотров: 352
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309655319.jpg«Тархун» — сладкий безалкогольный газированный прохладительный напиток зелёного цвета. Изготавливается из воды, лимонной кислоты, сахара и экстракта эстрагона.

Изобретён в 1887 году тифлисским аптекарем Митрофаном Лагидзе, который догадался добавлять в газированную воду с натуральными сиропами собственного производства пахучий экстракт кавказского эстрагона — тархуна. До Первой мировой войны воды Лагидзе не раз получали золотые медали на международных выставках.

Впервые в массовую продажу в СССР поступил в 1981 году. Опытная партия продавалась на территории Главного ботанического сада АН СССР в стандартных бутылках ёмкостью 0,33 л. В дальнейшем его рецептура была передана предприятиям пищевой промышленности и начиная с 1983 года «Тархун» стал продаваться во многих республиках бывшего СССР и административных регионах РСФСР.

В советское время в этот напиток добавляли зёленый краситель. Но в настоящее время данный краситель подозревают во вредности здоровью и поэтому нынешние производители отказались от него. Настоящий Тархун, с тем самым вкусом, не из ароматизированных добавок — а из настоящего экстракта эстрагона — сейчас выпускают желтого цвета, но в зеленых бутылках, чтобы соответствовать привычкам потребителя. На сегодняшний день «тархун» так же делают, применяя светло-желтый E102 и синий E133 красители.

Источники материала:
ru.wikipedia.org




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 86; просмотров 149