Домен и сайт продается

name Важные правила утоления жажды

Дата добавления: 2008-11-06 08:19:11, количество просмотров: 97
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1225948732.jpgЧего хочется в жару? Правильно – пить! Ощущение жажды – это сигнал мозга о том, что в крови повысилось содержание солей и эту концентрацию нужно разбавить. Но важно не просто пить, а делать это правильно. Беспорядочное, излишнее питье ухудшает пищеварение, создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки, приводит к быстрому утомлению.

Сколько нам нужно жидкости для поддержания водно-солевого баланса в течение дня? Кроме температуры воздуха и влажности, это зависит и от характера и тяжести выполняемой работы. Для средней полосы России при минимальной физической нагрузке необходимо потреблять 2,5 - 3 л жидкости вместе с питьем и пищей; при физической работе средней тяжести - до 5 л; при тяжелой работе на открытом воздухе - до 6,5 л. Необходимо учесть, что яблоки и фрукты по своему весу приравниваются к воде. И если вы съели полкило яблок, то это равно полулитру жидкости.

«Жителям районов с жарким климатом утолять жажду лучше всего только после еды и строго ограничивать прием жидкости в промежутках между едой, - считает Галина Холмогорова, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины. - Лучше всего использовать чай, который увеличивает слюноотделение и устраняет сухость во рту, а также добавлять к воде фруктовые и овощные соки или их экстракты.

Многие предпочитают утолять жажду минеральными водами. Однако при заболеваниях пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также нарушениях обмена веществ применять их, не посоветовавшись с врачом, не следует, поскольку это может привести к нежелательным, нередко тяжелым осложнениям.

Заменять обычную питьевую воду на минеральную не следует, так как в минеральных водах содержится значительное количество разнообразных веществ, оказывающих лечебный эффект при правильной дозировке и приводящих к нежелательным явлениям при передозировке.

Андрей Беляков

Источники материала:
www.pravda.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 10; просмотров 12