Домен и сайт продается

name Китайская родина соевого соуса

Дата добавления: 2011-06-05 19:32:19, количество просмотров: 191
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1307287933.jpgКак и когда возник соевый соус доподлинно неизвестно. Предполагается, что важный ингредиент азиатской кухни, обладающий уникальными вкусовыми качествами, появился, как пробочный продукт при приготовлении тофу…

По информации археологов, первые упоминания о соевом соусе датируются эпохой китайской династии Чжоу - соленая паста из соевых бобов, прошедших ферментацию, в конечном счете, превратилась два продукта азиатской кухни: соевый соус (shoyu) и мисо. В настоящее время при приготовлении соевого соуса используются не только сами соевые бобы, но и поджаренные зерна пшеницы, риса или ячменя – вместе эти компоненты дают лучшее качество продукта. Ферментация этой смеси, которая предваряет получение готового соевого соуса, может занимать несколько месяцев.

Два основных типа соевого соуса используются в китайской кулинарии - светлый и темный. Темный соевый соус выдерживается гораздо дольше светлого, что придает ему коричнево-черный цвет и бОльшую густоту. Как и предполагает его название, светлый соевый соус имеет светлый цвет, а также соленый вкус. Он чаще используется в приготовлении пищи, поскольку темный соус обладает довольно острым запахом и темным цветом, которые могут испортить вкус или внешний вид блюда (темный соевый соус часто используется для маринования мяса - ред.). В идеале, вы должны иметь оба типа соусов под рукой. Существуют также грибной и креветочный соевые соусы, с ароматам грибов и креветок, соответственно.

Среди других, менее распространенных видов соусов можно выделить густой соевый соус, используемый в кулинарии при приготовлении жаренного риса, чтобы придать ему темный цвет, он изготавливается из патоки и соевого экстракта. Еще один вид соевого соуса носит название Кекап манис (Kecap manis) - сладковатый, густой соевый соус, который готовят из пальмового сахара с добавлением аниса и чеснока.

Считается, что лучшие сорта соевого соуса производят на территории Китая. Наиболее популярная марка китайского продукта - Pearl River Bridge. Наиболее известная марка японского соуса – Kikkoman, которая широко представлена в России, на Украине и других странах СНГ, однако о японской кулинарной культуре соевого соуса мы расскажем в следующей статье.

Справка
Династия Чжоу - китайская династия и период в истории Китая. Династия правила Китаем с 1122 до н. э. по 249 до н. э. Свой путь к власти Чжоу начала со свержения династии Шан.

Источники материала:
www.soyworld.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 15; просмотров 28