Домен и сайт продается

name История посуды

Дата добавления: 2011-07-29 13:17:29, количество просмотров: 320
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1311931045.jpgМы уже немало интересного писали о разных фруктах, овощах, орехах, а также рецептах с их использованием. Но задумывались ли вы о посуде, в которой это все готовится и о том, как бы мы без нее обходились? Сегодня мы расскажем вам о истории возникновения таких привычных жителей кухни, как кастрюли, ложки и т.п.

Первая посуда появляется примерно 6-7 тысяч лет назад. Делали ее из дерева. Чуть позже человек открыл для себя глину. Но и она оказалась не идеальной – некоторые плошки трескались, поскольку не всякая глина «одинаково полезна». Следующим этапом стало добавление в глину дополнительных веществ, которые увеличивали ее прочность или меняли цвет. Так появилась керамическая посуда.

Наиболее широкую популярность керамика приобрела в Древней Греции и Риме. Древние мастера искусно расписывали свои творения, изображая богов, героев, сцены из повседневной жизни. Благодаря этим рисункам мы узнали немало информации о жизни того времени. Также начали изготавливать посуду из олова и «элитную» – золотую и серебряную.

Примерно в 600 году н.э.в Китае начинает развиваться фарфоровая промышленность. В Европу фарфор попадает аж в 14 веке, стоил жутко дорого и был доступен лишь знатнейшим особам. Только в 18 веке в Старом свете смогли выпустить фарфор собственного производства. Первоначально он также был привилегией королей, но постепенно получил более широкое распространение, хотя и стоил все еще слишком дорого для простых людей.

В наши дни мы имеем возможность пользоваться посудой из самых различных материалов – от «древних» глины и дерева, до ультрасовременных пластиков и композитных материалов. Любые кулинарные рецепты были бы бесполезны без посуды из фарфора, керамики, стекла и различных металлов, не правда ли?

Источники материала:
ukusi.com




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 10; просмотров 12