Домен и сайт продается

name Можно ли забирать остатки еды из ресторана?

Дата добавления: 2014-06-15 00:24:57, количество просмотров: 841, рейтинг: 42.05, средний балл: 1.67, голосов: 3
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1402777465.jpgРассмотрим правовую сторону вопроса «а заверните, пожалуйста, оставшееся с собой»: не только о том, принято ли так делать в России, но и о том, кто имеет право на блюда, что мы оставили недоеденными в ресторане?

«Doggy bag» — так на зажравшемся Западе называют упаковку для ресторанных кушаний, которые посетители, недоев, забирают с собой. Там это считается нормальным, и когда посетители отказываются забирать остатки своей трапезы, то в некоторых заведениях могут и спросить: «А отчего так? Вам не понравилось?».

В русском языке это называется «Заверните для моей собачки», и считается позорным, унижающим человеческое достоинство явлением. Анекдот даже есть на эту тему — в ресторане после семейного обеда, мамаша просит официанта, завернуть остатки еды «для нашей собаки». Дети кричат: «Ура, ура! Нам купят собачку!!!».

Но юридически тут вопросов нет — с того момента, как официант доставил заказ посетителю кафе или ресторана, последний приобретает право собственности на заказанную еду и напитки, и может делать с ними, что пожелает: захочет — сам съест, захочет — угостит кого-нибудь, захочет — нетронутым оставит, захочет — с собой заберет.

Но вот случай из реальной жизни. Сидим как-то мы с приятелем в одном киевском ресторанчике с грузинской кухней — давно не виделись, отметить надо. Рядом за небогатым столом сидит молодежная компания ребят с девушками (студенты, похоже). Заходит еще одна компания, человек 6-7 солидных людей, поназаказывали себе много разно, быстро перекусили, расплатились, и ушли, оставив на столе кучу выпивки и нетронутой закуски.

Ребята за соседним столиком не растерялись, быстренько подскочили, сгребли с чужого стола еду и питьё и перенесли на свой. Подошел официант, потребовал всё вернуть, ребята стали возмущаться. Подошел администратор, устроил скандал.

Мой друг адвокат, ему и в трезвом виде лишь бы языком потрепать. А тут выпил, не смог удержаться, влез в чужой спор и давай умничать: «Вы, — говорит он работникам ресторана, — неправы. Собственники этих кушаний и напитков явно и недвусмысленно отказались от своего права собственности на остатки этой трапезы, и она стала бесхозной. А лицо, которое завладело движимой бесхозной вещью, от которой собственник намеренно и открыто отказался, приобретает право собственности на эту вещь с момента завладения, и во внесудебном порядке».

/pictures/1402777483.jpgАдминистратор посмотрел на него уважительно, спорить не стал, забрал со стола две недопитые бутылки, и со словами «Вот и поделимся», оставил ребят в покое. А я вспомнил эту историю, когда перелистывал сборник юридических задач Рудольфа фон Иеринга «Юриспруденция обыденной жизни» — оказывается этому вопросу, по крайней мере, полтора века.

На самом деле в разных странах этот вопрос решается по-разному. В некоторых же штатах США хозяин кафе или ресторана обладает преимущественным (а то и исключительным) правом на всё недопитое и недоеденное в его заведении. По-разному в разных странах бывает.

Для нас это не суть важно — вряд ли в дорогих ресторанах охрана позволит кому-то постороннему промышлять сбором со столов недоеденное буржуями, а в забегаловках, типа «McDonalds», объедков никому не жалко.

Но если я пришел в нормальный кабак не «понтоваться», а поесть, но мои глаза при заказе оказались больше, чем мой желудок смог вместить, или официант принес такую огромную порцию, что её невозможно осилить в одиночку. А в это время дома в холодильнике «хоть шаром покати», и ресторанной еды хватит еще назавтра поесть — то я не вижу ничего зазорного в том, чтобы попросить официанта упаковать всё оставшееся с собой.

Это если я откушивал в том кабаке один, конечно, потому как на этот счет у разных людей есть разные мнения...

Источники материала:
oxyxo.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 23; просмотров 80