Домен и сайт продается

name Как правильно пить коньяк "Московский"

Дата добавления: 2008-11-07 07:31:11, количество просмотров: 139
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226032157.jpgГоворят, плохой коньяк придумали русские. Потому что во всем цивилизованном мире этот напиток либо приятен до неприличия, либо он уже не коньяк. Мы же в этом вопросе демонстрируем спартанскую неприхотливость. Соплеменников, глотающих янтарную «бормотуху», можно понять. При объемах потребления, которые в России считаются почти обязательными для любого уважаемого человека, на «Хенесси» и прочих роскошествах легко разориться. Поэтому давайте учиться получать удовольствие от отечественного продукта из категории «эконом».

Бармены с приличным стажем уверяют, будто бы лет этак тридцать назад советские коньяки были чудо как хороши. И добавляют, что эти образчики виноделия попадаются в магазинах до сих пор. Но любимые партработниками продукты с пометками КВ (выдержанный), КВВК (выдержанный высшего качества) и КС (старый) опять же грозят дырой в бюджете.

Отвечая на хитрые вопросы маркетологов, граждане, как правило, называют самыми жесткими коньяками «Московский», «Российский», и выбирать из всего этого великолепия - дело неблагодарное. Но можно попробовать «Кутузов». Поверьте, бывает и похуже. Выбирать из всего этого великолепия - дело неблагодарное. Но можно попробовать.

Принято считать, что добротный выдержанный напиток медленно стекает по стенкам бутылки и выглядит чуть маслянистым. Хотя самый достоверный тест можно провести лишь при непосредственном употреблении.

Вы когда-нибудь пробовали чистый спирт? Не пугайтесь, для начинающего дегустатора это необязательно. Достаточно глубоко и внимательно вдохнуть аромат этого исключительно полезного продукта. В ближайшие год-полтора вы будете легко отличать этиловые ноты в любом предложенном напитке. А чистого этила в хорошем коньяке быть не должно - только специальные виноградные спирты. Если вдруг повезло и попался приличный отечественный образчик - запомните в точности заветный гастроном, производителя. Этикетку вообще лучше сфотографировать, чтобы в следующий раз не ошибиться.

Но что делать, если бутылка уже куплена, и содержимое предательски попахивает спиртом? Но без традиционных коньячных ритуалов придется обойтисьИли хуже: стоя в супермаркете, вы позвонили товарищу и спросили, что он будет пить. Тот небрежно бросил: «Коньяк». А в кармане у вас осталось рублей пятьсот, не больше. В таком случае можно не особенно напрягаться: берите, что под руку попадется. Скрыть дешевизну и невысокое качество напитка - дело техники. Но без традиционных коньячных ритуалов придется обойтись.

При потреблении дорогого напитка принято за полчаса до распития откупорить пробку и не закрывать ее. Чтобы трезвенники завидовали, а язвенники успокаивали нервы приятным ароматом. В случае с нашим эконом-продуктом делать этого нельзя ни в коем случае.

Хороший коньяк нужно пить из больших бокалов, зауженных кверху. Пожадничали - не рискуйте: скорее всего, из горлышка пойдет классический спиртовой выхлоп. Для распития злосчастной бутыли можно стащить из Макдональдса картонные стаканы с крышкой и трубочками. Хотя эстеты и романтики едва ли оценят. Чтобы сбить неприятное амбре, напиток лучше охладить. Благо в последнее время потреблять молодой коньяк со льдом стало модно.

Счастливцы-французы, не ведающие плохого коньяка, стараются соблюдать правило трех «C» - Cafe, Cognac, Cigarе. Кофе пьют вначале, чтобы очистить обоняние и вкусовые рецепторы от всего постороннего и насладиться виноградной крепостью. В нашей ситуации кофе лучше отложить на потом. А сигарой можно закуривать каждый глоток - быстрей опьянеете.

Закусывать хороший коньяк не принято. Но мы сделаем исключение. Если есть не очень хочется, положите под язык дольку шоколада. Затем, когда он начнет таять, сделайте глоток, который следует зажевать долькой лимона. Еще один вариант - смешать кофе с сахаром и макать в них лимон.

Коньяки - как отменные, так и сомнительные - неплохо сочетаются с мороженым, абрикосами и персиками. Молочные продукты служат отличными помощниками для тех, кто желает скрыть неблагородство напитка. Просто взбейте коньяк со сливками в шейкере (за отсутствием оного можно использовать блендер) в сочетании один к одному. Барышни будут в восторге. Можно использовать фруктовое или шоколадное молоко, любимое российскими детишками. Только упаковку спрячьте - засмеют.

Всем известно, что большинство барменов заливают в коктейли коньяк нижайшего качества. Так последуйте их примеру. Вот, к примеру, известный во всем мире аперитив Side car: 20 мл коньяка, 20 мл «Куантро» и столько же лимонного сока. Встряхните в шейкере, повесьте на стакан дольку лимона, и никого уже не будет волновать, в каком подвале разлиты исходные компоненты. После ужина лучше приготовить сладенький Zoom: хорошо смешайте 40 мл коньяка, 20 мл сливок и чайную ложку жидкого меда. Классический дижестив Alexander - это всего лишь усложненная вариация на тему чудо-молока:20 мл сливок, 20 мл ликера Crem de Cacao плюс коньяк - в зависимости от желаемой крепости напитка.

Но лучшим эконом-коктейлем, думаю, следует признать смесь коньяка, шампанского и виноградного сока. В некоторых барных картах она фигурирует под названием «Сангрия», хотя изначально так назывался традиционный испанский пунш с фруктами и вином соответствующего сорта. Итак, аккуратно перемешиваете 20-30 мл крепкого алкоголя и 150 мл виноградного сока, а сверху доливаете немного игристого. В таком сочетании невозможно определить качество используемого коньяка. Более того, мало кто вообще догадается о его наличии в коктейле.

Если вся ваша суета с лимонами и шейкером не убедила товарищей потребить с вами дешевого коньяка, придется прибегнуть к крайним мерам. В конце концов, достойной отмазки на сакраментальное «Ты меня уважаешь?» никто еще пока не придумал. Заодно выясните, кто вам настоящий друг, а кто так - побухать заехал. Да, и перестаньте спрашивать у потенциальных собутыльников, что купить выпить. Они же к вам в гости пришли - пусть терпят.

Источники материала:
turist.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 21; просмотров 22