Домен и сайт продается

name Пунш

Дата добавления: 2008-11-10 08:29:11, количество просмотров: 146
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226294937.jpgРецепт его прост: ром, вода, вино, сахар и пряности. Разных видов его - несколько сотен, а поклонников - миллионы. Его пьют холодным, горячим и даже горящим.

Откуда же взялся этот пунш? Говорят, от английских моряков? А, может, от индийцев? Нет, с Ямайки - родины рома. Ведь ром - обязательный компонент пунша. Пираты Карибского моря рисовали на своих знаменах скелет с саблей в одной руке и кружкой пунша в другой. А во времена Пушкина редкая вечеринка пролетала до середины без горящего пунша.

Так что же такое пунш? Сейчас уже не найти того остроумного человека, который намешал все необходимые компоненты, подогрел, а то, что получилось, еще и поджег для пущей радости. Скорее всего, это был моряк. Пожалуй, что грог, пунш и глинтвейн - напитки в чем-то очень похожие - придумали моряки. Сами подумайте, каково это - стоять за штурвалом в штормовую погоду, когда судно кренит, волна перехлестывает, а палубу качает. Команда, мокрая до нитки, крепит снасти, а на пронизывающем ветру зуб на зуб не попадает. Как тут без лекарства? Горячее - чтобы согреться, горячительное - чтобы придать бодрости, сахар - для вкуса. Это понятно, но поджигать-то зачем? Как вы думаете, откуда пошло выражение "Пить все, что горит"? Конечно же, от пунша, единственного напитка, который принято было пить горящим. Разлитый из кастрюльки по высоким стаканам. он и там продолжал полыхать бледно-голубыми сполохами пламени.

В долгой и противоречивой истории пунша доподлинно известно, что англичане вывезли секрет этого напитка с Ямайки в 1655 году, когда она отошла к ним от испанцев. Слово "пунш" происходит от староиндийского "панч", что означает "пять". Это позволило кое-кому утверждать, что напиток придумали древние индийцы. Но вернее всего у индийцев позаимствовали только идею: какие-то несколько компонентов вместе с пряностями смешивают и пьют в подогретом виде.

Раньше пунш готовили из пяти обязательных составляющих: вина, рома, сахара (или меда), воды, чая (или фруктовых соков) и пряностей. Теперь так уж строго этого правила не придерживаются. Пьют пунш не только горячим, но и холодным. Например, шведские пунши пьют только охлажденными (наверное, чтобы остудить горячую шведскую кровь). В горячий пунш добавляют апельсиновый или лимонный сок, а свежий сок лаймы - в холодный. Но по сути своей пунш, конечно, должен согревать.

Среди своих собратьев - грога и глинтвейна - он аристократ. Содержание алкоголя в нем в три раза меньше, чем в гроге; состав компонентов более сложный, чем у глинтвейна. И стоит он дороже, и готовить его дольше. Есть в нем некоторая изысканность, благодаря которой в XIX веке он стал необыкновенно популярен в Европе, особенно в кругах высшего общества. А следом мода на пунш докатилась и до России.

Лихие гусары всегда были не прочь хлебнуть кружку-другую этого веселого напитка. А на шумных студенческих собраниях кастрюлю с горящим пуншем вносили в комнату, предварительно потушив свечи, чтобы было эффектней. Вместо, а то и вместе с ромом в пунш вполне могли налить и спирт, бренди, кларет, арак, граппу или даже водку; натереть мускатный орех, накидать долек апельсина или лимона. А совсем уж законченные эстеты могли воду заменить молоком.

Сегодня люди, не склонные к театрализованным эффектам, готовят пунш так. Сначала в горячей воде растворяют сахар, добавляют сок, пряности, а уже потом - ром или коньяк. Приготовленный пунш подогревают до 60-70 градусов, и вот его уже можно подавать. Но если захотите попробовать настоящий пунш, рецепт будет несколько иным. Для начала дождитесь, пока за окном стемнеет. Из расчета на пять человек потребуется: одна бутылка темного рома (светлый, или, как его еще называют, белый, имеет более тонкий аромат, но при нагревании быстрее улетучивается), две бутылки красного вина, два лимона, два апельсина и 200 г рафинада или кускового сахара; корица и гвоздика.

Налейте вино в кастрюлю и доведите почти до кипения. В него выжмите сок лимонов и апельсинов, добавьте по вкусу корицу и гвоздику. Затем торжественно внесите кастрюлю в гостиную и поставьте на праздничный стол. На нее положите ситечко, а в ситечко - горкой сахар. Полейте сахар ромом из половника и подожгите. Расплавленный горящий сахар будет стекать в кастрюлю минут семь-десять, образуя на поверхности пунша сполохи пламени. Когда весь ром будет вылит, пора быстро разлить половником пунш в кружки (правильно приготовленный пунш должен немного гореть и в кружках) и попытаться заставить гостей пить его прямо горящим.

Но главная особенность пунша - на одного его не приготовить. Это напиток, который пьют в компании. Поэтому нет лучшего средства, чтобы "согреть" дружескую вечеринку. Пунш очень любили англичане. Чарльз Диккенс даже подписывал свои первые произведения "Мистер Панч". Интересно, что же он имел в виду?

Дмитрий Беличенко





Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 52; просмотров 61