Домен и сайт продается

name Жожоба (Китайский финик)

Дата добавления: 2011-04-06 13:58:32, количество просмотров: 204
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1302083890.jpgЖожоба – плоды колючего, листопадного кустарника, растущего в Закавказье, Средней и Юго-Восточной Азии, в Японии и Китае. Плоды ююбы – небольшие, желто-красные, мясистые; по содержанию витамина С близки к шиповнику. Используются в кухне народов Китая, Японии, Индокитая в свежем и особенно подвяленном виде, так как от лежания они делаются более ароматными. Входят в состав многих пряностей, киселей, муссов, варений. Индийские имена: репейник ,колючка, одиночка,путешественник, конгонская колючка, простак, преграда.

Растение очень распространенное. Растет в диких лесах, а также в пустынях, на средних холмах высотой до 1,400 метров. Небольшие кислые фрукты любят дети, а также взрослые. Небольшое раскидистое дерево, со свисающими ветками; высотой 5 – 8 метров; обхват ствола 85 см; кора, грубая, серого или тускло черного цвета, слегка потрескавшаяся, покрытая толстым слоем зеленого мха на более старых деревьях и, таким образом, смотрится зеленым; ветки несут на каждом узле две,колючки, которые модифицированы как прилистник; одна колючка изогнута, а другая – прямая. Листья яйцевидные, сверху темно- зеленые и блестящие, снизу покрытые белым пушком; жилкование пальчатое сходящееся.

Цветы, желтовато-зеленые; расположены в пазухе листа, форма цветка – чашечка, с 5 чашелистиками, венчик, многолепестковый с 5 лепестками, белый, с 5 тычинками белого цвета, с двумя пестиками, которые соединены в основании. Плоды продолговатые, 1-3 см в диаметре, весом 145 миллиграмм , цвета оранжево -зеленого; мякоть желтая. Семена, сморщенные, твердые, в плоду – 1 семя. Фрукты тонизируют и обладают отхаркивающим свойством. Также считается, что их можно использовать для охлаждения и в качестве тоника. Они применяются как противоядие при отравлении аконитом и тошноте.

Жожоба также применяются при брюшной боли в течение беременности. Они используются наружно в качестве примочек и накладываются на раны.

Источники материала:
ukusi.com




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 3, всего сегодня 49; просмотров 116