Домен и сайт продается

name Смоковница

Дата добавления: 2011-06-20 14:12:22, количество просмотров: 84
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1308564736.jpgОдним из древнейших растений на Земле без сомнения является инжир. Упоминается оно еще в Библии, именно из его листьев Адам и Ева соорудили первые в мире одеяния.

Первые урожаи собирали в Аравии, а оттуда его перевезли в Финикию, Сирию и Египет. Намного позже, в конце 16 века, появляется и в Америке. На Руси назывался смоковницей, смоквой, винной или смирнской ягодой.

Инжир относится к семье фикусовых. Именно от слова «фикус» и пошло название «фига».

В плодах множество мелких семян, в незрелом виде плоды абсолютно несъедобны по причине содержания в них млечного сока. В свежих ягодах содержится около 24% сахара, в сушеных – от 37% до 50%. Также богат плод фигового дерева и на дубильные вещества, жиры, белки (1,3 % в сырых и 3-6% в сушеных плодах) и органические кислоты (0,5 %), минеральные вещества (например, натрий — 18 мг на 100г, калий — соответственно 268 г, кальций — 34 г, магний — 20 г, фосфор — 32 г). По количеству калия инжир уступает место лишь орехам.

Употребляют в пищу как сырым, так и в виде варенья или джема. Как правило, из инжира готовят сладкие блюда, однако этот замечательный фрукт с тонким ароматом ореха, сладкой мякотью и хрустящими семечками, отлично сочетается с мясом, птицей и рыбой. Присутствие на тарелке инжира в качестве гарнира придает блюду изысканный вкус и экзотический вид.

Растение совершенно неприхотливо, может расти и в засушливых местностях, и на камнях, скалах, даже на каменных стенах. Однако, если вы посадите его возле источника воды, он будет вам особо благодарен. Плоды можно получить через 2-3 года, а живет дерево в среднем около 20-30 лет. Однако, известны случаи настоящего долголетия, лет этак до 300.

Сушить лучше светлый инжир. Чем больше косточек в плоде, тем нежнее мякоть. Если их около 900 в 1 грамме – это очень хороший, сочный плод. Если же меньше 500 – весьма удовлетворительный. Существует и бессеменные плоды, но они также не дотягивают по вкусовым качествам до идеала. Еще считается, что мелкие плоды вкуснее.

Сушат инжир на солнце, дня 3-4.

Источники материала:
ukusi.com




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 3, всего сегодня 48; просмотров 68