Домен и сайт продается

name Сом

Дата добавления: 2011-07-02 17:26:08, количество просмотров: 134
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309613145.jpgСом (Silurus)

Описание
Сом – самый прожорливый и крупнейший хищник пресных вод, он ест не только рыбу, но и не гнушается лягушками, мелкой птицей, а также пожирает пищевые отбросы, попадающие в реку, крупных моллюсков и т. д. У него удлиненное тело, покрытое мелкой плотно сидящей чешуей, огромная голова, а пасть оснащена щетками мелких, но острых зубов. Сом способен заглотнуть добычу, иногда мало уступающую ему по объему и весу (однако это ему удается крайне редко, чаще всего пищей ему служат мелкая придонная рыбешка, моллюски и раки).

При благоприятных условиях вес сома в возрасте 4 лет составляет приблизительно 5 кг, в 8 лет – 16 кг, в 15 лет он колеблется от 30 до 40 кг, в 20 – от 60 до 120 кг. Максимальный возраст сома – 25–35 лет. У сома широкая пасть с двумя длинными усами на верхней челюсти и четырьмя короткими усиками на нижней. С помощью этих датчиков ему удается отыскивать моллюсков в иле.

Распространение
Наибольшей численности эта теплолюбивая рыба достигает в бассейнах Каспийского, Аральского, Азовского и Черного морей, преимущественно в предустьевых пространствах и дельтах рек Волги и Дона. В бассейне Северного Ледовитого океана этой рыбы нет. В конце 30-х годов промысловые артели вылавливали сомов весом свыше 300 кг и длиной более 5 м. Сейчас такие экземпляры не встречаются.

Обитают сомы в большинстве случаев в глубоких ямах, расположенных неподалеку от русла. Сомовьи ямы часто завалены упавшими деревьями, топляком и валежником. Все это служит для него укрытием от сильного течения и одновременно местом засады. Сом не любит быстрого течения и выходит на основное русло только во время охоты. Яма, где обитает сом, обычно имеет один выход к основному руслу, другой всегда выходит на мель или затяжную гряду перекатов. В связи с расчисткой рек от древесных завалов и спрямлением мелких рек во многих местах сом исчезает полностью или становится редкостью. Он всё еще встречается в Днепре, Припяти, Западной Двине, однако уже малочислен в Березине.

Применение
Мясо этой небольшой рыбы довольно вкусное, однако у более крупных сомов после тепловой обработки мясо становится жестким. Рыбу можно запекать, тушить, фаршировать, варить, жарить и готовить из него котлетную массу, а из головы и плавников приготовить отличный бульон для ухи. Сом, запеченный в духовке, получается невероятно вкусным, поскольку в этом случае мясо становится очень нежным и мягким, пропитанным ароматом специй, зелени и лука. Очень вкусна эта рыба, приготовленная с фруктами и пикантным соусом.

Противопоказания
Иногда может вызывать аллергические реакции.

Калорийность
В 100 г мяса сома содержится 115 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 58; просмотров 79