Домен и сайт продается

name Налим

Дата добавления: 2011-07-02 20:01:31, количество просмотров: 3054
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309622393.jpgНалим (Lota lota) принадлежит к отряду тресковых. Это единственная пресноводная рыба этого отряда. Чешуя этой рыбы желтовато-серая, в крапинку. Встречается налим также коричневого цвета. Внешность налима очень характерна: маленький усик на подбородке – отличительный признак тресковых рыб, уплощенная, сужающаяся к переду большая голова, длинное упругое тело, покрытое очень мелкой, глубоко сидящей в коже чешуей, мягкие, без колючих лучей плавники, маленькие глазки и открывающиеся на концах длинных носовых трубочек ноздри. Размер варьируется от 0,3 до 2 м. Вес этой рыбы может достигать 30 кг. Налим очень активен в холодных водах, нерестится зимой. Питается налим мелкой рыбой и беспозвоночными, может поедать и разлагающихся животных.

Распространение
Налим широко распространен в реках Европы, Сибири, Северной Америки. Налим — единственный представитель семейства тресковых, преимущественно морских рыб, который постоянно живет и размножается в пресных водах. Как правило, обитает налим в реках и озерах с чистой и прозрачной водой и каменистым или песчаным (иногда мягким) дном. Молодые рыбы часто держатся в самых верховьях маленьких речек и ручьев. В Неве, в реках, впадающих в Финский залив, в Ладожском, Онежском, Псковско-Чудском озере, озере Ильмень налим — обычная рыба. Есть он и в Финском заливе, где встречается в пресной воде вблизи берега.

Применение
Мясо налима нежное и сладковатое на вкус. Однако после замораживания или даже непродолжительного хранения это мясо быстро теряет свои высокие вкусовые качества. Особенно ценится печень налима, которая у него, как и у всех тресковых рыб, очень большая, содержит много витаминов и очень вкусна.

Несмотря на свою ценность, налим не имеет промыслового значения, не добывается в значительном количестве. Дело в том, что налим, во-первых, нигде не водится в очень большом количестве, во-вторых, ценится, как и стерлядь, только живым или, по меньшей мере, свежим. Мороженый налим скоро обветривается, вянет, сморщивается и становится дряблым, невкусным и тяжелым для желудка. Вообще, мясо налима – очень капризный продукт и лучше всего подходит для ухи.

Состав и свойства
Налим – ценный продукт питания. Это промысловая рыба, в печени которой содержится 62–65% жира. В этой рыбе содержится много солей калия, кальция, натрия и магния, есть также фосфор, селен, цинк, фтор, йод, железо, марганец, медь. Из витаминов в этой рыбе больше всего самых быстро расходуемых нашим организмом – А, Е, D и группы В. Достаточно есть рыбу хотя бы раз в неделю (хотя лучше 5 раз), чтобы укрепить свое сердце и предотвратить инфаркты и инсульты.

Противопоказания
Иногда может вызывать аллергические реакции.

Калорийность
В 100 г налима содержится 88 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 62; просмотров 80