Домен и сайт продается

name Мясо лани

Дата добавления: 2011-07-06 04:36:00, количество просмотров: 1317
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309912509.jpgЛани издревле были распространены на всей территории Центральной и Южной Европы. Европейская лань имеет несколько красивых названий: даниэль, европейский коричневый олень. Для лани характерны широкие рога, в особенности у зрелых самцов, а также пятнистая летняя окраска.

На сегодняшний день дикие популяции лани распространены на территории Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Чили, Перу, Аргентины, Японии и Мадагаскара.

Приготовление
Лани издавна являются излюбленным объектом охоты. Мясо лани – здоровая замена говядине или свинине. Это мясо имеет сильный вкус, характерный для дичи. Самыми вкусными у лани считаются лопатка, окорок, а также ребрышки.

Мясо лани имеет специфический вкус, от которого можно избавиться при помощи маринадов. Но не стоит вымачивать мясо в соленой воде – это сделает его жестче. Лучше всего для замачивания мяса лани подойдет маринад из уксуса, молока или красного вина. Использование уксуса или вина в качестве маринада особенно рекомендуется перед приготовлением мяса в духовке или на гриле.

Мясо лани может быть обработано различными способами. Из него можно готовить котлеты, добавлять в домашнюю колбасу, делать стейки и отбивные. Очень важно не пережарить мясо, из-за низкого содержания жира оно может получиться слишком жестким. Для сохранения нежности мяса рекомендуется его варить.

Хорошим гарниром к мясу лани станет рис, картофель с овощами или вермишель. Самый популярный рецепт – это приготовления мяса лани на костре или на гриле с добавлением различных специй. Вкусным блюдом получится тушеное мясо с луком и овощами. Мясо лани хорошо сочетается с острыми соусами и подливками, а также с ароматными травами. К примеру, можно сделать подливу из муки и сливок, с добавлением соли и ароматных приправ или приготовить экзотическое блюдо с мясом лани, ананасовым соком и имбирем. Оригинальным будет сочетание лани с лимонным соусом.

Полезные свойства
Мясо лани богато железом. Оно особенно необходимо детям и беременным женщинам, так как железо жизненно важно для обмена веществ. Мясо лани обеспечивает организм витаминами группы В, которые предотвращают остеоартрит и снижают риск рака толстой кишки. Мясо лани считается диетическим: его можно включить в рацион диабетиков и употреблять при ожирении из-за низкого содержания в нем жира.

Калорийность
В 100 г содержится 158 ккал, белков – 30,21 г, жиров – 3,19 г.

Интересные факты
У американских индейцев лань символизирует быстроту. У кельтов лань – сверхъестественное животное из мира фей и их посланник. У китайцев лань символизирует долгожительство, высокий чин, продвижение по службе, богатство (по-китайски слово «лань» звучит одинаково со словом «доход»). У египтян лань посвящена богине Изиде; у греков – Артемиде, Афине, Афродите и Диане. У японцев лань – атрибут долгожительства и символ одиночества и меланхолии.

В буддизме лань символизирует медитацию, робость и нежность, но, с другой стороны, она является одним из трех существ китайского буддизма, олицетворяющих страсть (тигр означает гнев, а обезьяна – жадность).

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 122; просмотров 144