Домен и сайт продается

name Монофлерный мед

Дата добавления: 2011-07-06 05:38:19, количество просмотров: 242
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309916211.jpgМонофлерным называют мед, собранный с цветков одного вида растений. Например, может быть гречишный, липовый, акациевый мед. На практике это означает преобладание нектара с одного вида цветков в готовом меде, так как невозможно задать пчелам жесткие «параметры сбора». В любом монофлерном меде будут присутствовать вкрапления нектара с других видов растений.

Виды меда
Акациевый мед собирают с белой акации. Этот мед нежный по вкусу, с тонким ароматом, хорошо подходящий для кулинарного применения благодаря свойству деликатно вписываться в общий вкус блюда. Акациевый мед янтарного цвета, жидкий, долго не кристаллизируется.

Гречишный мед самый популярный в России из-за массового культивирования гречихи. Обладает терпким вкусом, сильным ароматом, темно-коричневым цветом. Этот мед быстро кристаллизуется, отлично подходит для кондитерского применения. Гречишный мед – один из обязательных компонентов знаменитых русских печатных пряников. Полезен при авитаминозах, ревматизме, простудах, желудочных и сердечных болезнях.

Донниковый мед светло-желтого цвета, с ярким вкусом и нежным ароматом, долго остается вязким и медленно кристаллизуется. В аромате ясно чувствуются ванильные тона.

Каштановый мед очень популярен в Европе, особенно во Франции. В России он собирается на Алтае, Кубани и в Адыгее. Обладает темным цветом, слабым ароматом каштана и приятной горечью во вкусе. Каштановый мед долго остается текучим, хорошо влияет на пищеварительную систему, укрепляет сосуды и иммунитет.

Клеверный мед светло-желтого цвета с плотной структурой, напоминающей сало. Очень вкусный, с медленной кристаллизацией, почти без запаха. В кулинарии используется редко, но зато лечит геморрой и помогает при гинекологических заболеваниях.

Липовый мед – один из самых популярных в России. Непременный атрибут комплексного лечения простуды и укрепления иммунитета. Этот мед обладает интенсивным душистым цветочным ароматом. Он светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком.

Малиновый мед очень ароматен. Светло-золотистый, становящийся белым после кристаллизации. Этот мед особенно хорош в сотах. Малиновый мед, как и липовый, – лучшее средство при простуде.

Мед из подсолнечника получается золотистого и даже янтарного цвета с зеленоватым отливом, со слабым запахом и довольно терпким вкусом. Мед «садится», принимая вид топленого масла. Незаменим при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Эспарцетовый мед полезен как мужчинам, так и женщинам, улучшает потенцию и лечит некоторые гинекологические болезни. Мед светло-янтарного цвета с розовым оттенком, несладкий, с нежным вкусом.

Полезные свойства
Любой мед содержит витамины B1, B2, B6, C, E, К, провитамин А, около 37 микроэлементов, фруктозу, глюкозу и небольшое количество сахарозы.

Калорийность
304 ккал на 100 г.

Интересный факт
На Кавказе нередки случаи отравления медом, собранным с рододендрона. Симптомами служат опьянение, подобное алкогольному, сильная головная боль, обморочное состояние и рвота.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 8; просмотров 8