Домен и сайт продается

name Искусственный мед

Дата добавления: 2011-07-06 05:41:43, количество просмотров: 731
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309916407.jpgПродукт, получивший название «искусственный мед» по некоторому сходству с натуральным, не имеет ничего общего с медом, производимым пчелами. Искусственный мед делают из сахаросодержащего сырья (дынь, арбузов, тростникового или свекловичного сахара, кукурузы), которое в процессе изготовления подкрашивают натуральными (зверобой, отвар чая, шафран) или искусственными красителями. Для большего сходства с медом искусственный мед ароматизируют натуральным медом.

Сырье
Лучшим сырьем для искусственного меда можно считать мякоть и сок фруктов и бахчевых растений – например, мякоть и сок дынь и арбузов, виноград. Для его производства могут использоваться любые фрукты, потерявшие товарный вид и годные только на переработку. Сырьем может быть свекла и сахарный тростник, которые используют чаще из-за дешевизны и доступности. В качестве красителей для лучших видов искусственного меда берут отвары трав (шалфея, зверобоя, чая) или используют красящие пряности (шафран). Полученный искусственный мед не имеет специфического медового запаха, который компенсируют добавлением натурального пчелиного меда, а для дешевых сортов – искусственной добавки «мед».

Технология производства
Искусственный мед получают с помощью кислотного гидролиза сахарной свеклы или тростника, используя лимонную или другую органическую кислоту. Сок выпаривается до нужной густоты, приобретая желтый цвет и консистенцию меда. Из фруктов сок отжимается прессованием, затем выпаривается в открытых емкостях до «медовой» густоты. Искусственный мед, в отличие от натурального, кристаллизуется лишь частично.

Состав
• Воды – 22%
• Сахарозы – 30%
• Фруктозы и глюкозы – 48%

В искусственном меде отсутствуют:
• Ферменты
• Цветочная пыльца
• Декстрины

Использование
Этот вид меда популярен в кондитерском использовании в качестве заменителя натурального меда и удешевления выпечки. Искусственный мед может заменить сахар во многих блюдах или использоваться в качестве сладкого десерта.

Полезные свойства
Искусственный мед лишен полезных свойств натурального пчелиного меда, но он частично обладает свойствами исходного сырья. Если сырье – фрукты и бахчевые, то искусственный мед на их основе будет содержать фруктозу, минеральные вещества, свойственные растениям-донорам. Отвары трав для окраски тоже будут содержать полезные вещества растений, из которых они были приготовлены. «Мед» из сахарной свеклы и с искусственными красителями и ароматизаторами будет обладать большим количеством простых углеводов и меньшим количеством полезных веществ. Лечебный эффект у любого искусственного меда полностью отсутствует.

Отличия от натурального
• Искусственный мед часто продают по заниженной цене;
• В нем отсутствуют частички воска;
• Так называемый «химический» карандаш, выпускавшийся в СССР, с легкостью определяет подлинность меда. В капле искусственного меда вокруг грифеля образуется синее пятно;
• От натурального меда часто «першит» в горле. К сожалению, тот же эффект может быть и у слишком сладкого искусственного.

Интересный факт
Знамений ученый и врач древности Гиппократ (460–377 гг. до н.э.) часто использовал пчелиный мед для профилактики и лечения множества болезней. Гиппократ прожил до глубокой старости.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 26; просмотров 61