Домен и сайт продается

name Лосось

Дата добавления: 2011-07-10 22:17:59, количество просмотров: 455
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1310321830.jpgИзвестно, что уже в Средневековье лосось был популярен на европейских, шотландских и австралийских берегах. Его заготавливали летом, сушили и коптили на зиму.

Лосось живет вдоль побережий Североатлантического и Тихого океана, его разводят в Великих озерах Северной Америки. Как правило, лосось выводится в пресной воде, мигрирует в океан, а затем возвращается в пресную воду на нерест.

Применение
Мясо этой рыбы считается деликатесом, но при этом вполне доступно. Лосось – крупная рыба с нежным мясом. Вкус у лососины очень мягкий и нежный. Цвет мяса может быть от оранжевого до ярко-красного, в зависимости от места обитания, питания и прочих факторов.

Из лосося можно приготовить много вкусных и полезных блюд – от простых до экзотических. Лососину можно запекать, жарить, тушить, варить. Оригинальные праздничные блюда готовят из лосося, предварительно замаринованного с травами и специями. К примеру, филе лосося можно запечь с креветками и овощами в слоеном тесте.

Чтобы сохранить естественный вкус рыбы, её лучше всего варить, запекать или тушить с овощами и зеленью. Лосося можно жарить на гриле и подавать с разнообразными соусами.

Лососина хорошо сочетается с кисло-сладкими, острыми и даже сладкими фруктовыми соусами. Мясо лосося добавляют в супы и бульоны. Помимо этого, из лосося можно приготовить огромное количество салатов. К примеру, салат из помидоров, огурцов, лука, яйца и консервированного лосося. Вообще, рецептов салатов с консервированным лососем огромное количество. Его можно сочетать с сыром, свежими овощами, оливками, яйцами, бобовыми.

Мясо лосося можно и жарить. Оригинальной получится лососина, обжаренная в горчице с травами. Лосося можно запекать в духовке в фольге с добавлением лимонного сока и трав. Эта рыба прекрасно сочетается с картофелем, макаронами и овощами. Мясо лосося часто солят. Слабосоленую лососину добавляют в салаты, с ним готовят роллы и суши или подают в качестве закуски. Соленая лососина прекрасно сочетается со сливочным маслом, с ней часто готовят бутерброды.

Состав и свойства
Мясо лосося богато витамина В1, РР, а также калием, фосфором, хромом. Фосфорная кислота участвует в построении многочисленных ферментов (фосфатаз) – главных двигателей химических реакций клеток. Из фосфорнокислых солей состоит ткань нашего скелета. Лосось полезен для здоровья кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительных систем, регулирует уровень сахара в крови, является антиоксидантом.

Жирные кислоты омега-3, которые в большом количестве содержатся в лососе, могут воздействовать на биологическое старение человека. Эти вещества препятствуют укорачиванию концевых участков хромосом, теломеров, замедляя тем самым старение. Жирные кислоты положительно действуют и на клетки головного мозга, помогая предотвратить развитие проблем с памятью и вниманием, вызванных возрастом или болезнью. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что рацион питания, богатый омега-3, продлевает продолжительность жизни на треть.

Калорийность
В 100 г лососины 153 ккал.
Белки: 20 г
Жиры: 8,1 г

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 50; просмотров 57