Домен и сайт продается

name Лещ (Abramis brama)

Дата добавления: 2011-07-10 22:39:01, количество просмотров: 103
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1310323126.jpgЛещ – наиболее известный представитель рода лещей семейства карповых.

Молодые особи в южных областях России называются «подлещики», а старые – «чебаки».

Описание
Леща нельзя спутать ни с одной другой рыбой. У него самое плоское тело из всех карповых рыб и самая горбатая спина. Лещ достигает длины 45 см, веса 2,5–3 кг и живет до 20 лет, но обычно меньше.

Лещ водится в глубоких речных зарослях в Средней и Северной Европе, а также в водах Каспийского, Черного и Азовского морей, встречается в зауральских озерах, Оби, Иртыше.

Лещ широко распространен в средней полосе России, водится в реках, особенно больших и глубоких, населяет озера и водохранилища.

В средней полосе лещ ловится круглый год.

Искусственно лещ разведен в Красноярском водохранилище на Енисее.

Питается лещ моллюсками, червями, личинками насекомых и рачками, а также растительным кормом.

Лещ – стайная рыба, сообразительная и осторожная.

Окраска леща – от ярко-серебристого до оливково-бурого цвета, зависит от его возраста и условий обитания. Молодые лещи окрашены светлее.

Зимуют лещи в глубоких местах.

Свойства и применение
Лещ – излюбленный объект любительского рыболовства. Это ценная промысловая рыба с белым мясом и содержанием жира от 2 до 21% и белка от 13 до 21,5%. Лещ довольно известен в кулинарии. Вместе с щукой и судаком лещ по вкусовым качествам стоит на первом месте среди речных рыб.

Особенной популярностью пользуется копченый лещ. В России, Германии и Израиле любители оценили вяленого леща – его особый вкус и пищевую ценность. Также лещ употребляется в жареном, тушеном, вареном (придает бульону особый навар и тонкий аромат) и запеченном виде. Приготовленный лещ хорошо сочетается с разнообразными соусами.

Лещ прекрасно сочетается с рисом, овощами, зеленью, луком, чесноком, сыром.

Свойства
Более полезной является рыба, приготовленная на гриле, запеченная, тушеная или отварная. А при жарке в масле она теряет полезные Омега-3 кислоты.

Лещ – прекрасный продукт для диетического питания. В блюдах, приготовленных из леща, много белков, крайне нужных для жизнедеятельности организма.

В медицине широко использовались целебные свойства рыбы. С давних времен, например, рыбный клей употреблялся как средство от кровоизлияния.

Научно установлено, что ткани рыб, в том числе и леща, обладают антибактериальными свойствами. Современная медицина использует вещества, получаемые из рыбы: инсулин, панкреатин и другие лекарства.

В мясе леща содержатся витамины В1, В2, РР, а также фосфор, калий, магний, железо, хром и др. Белки рыбы, в отличие от мяса, содержат все необходимые для организма незаменимые аминокислоты, в частности метионин, который очень полезен при болезнях сердца. При частом употреблении рыбы реже развивается кариес и болезни щитовидной железы.

Внимание! Лещ горячего копчения содержит канцерогены, поэтому его желательно употреблять как можно реже.

Калорийность
В 100 г свежего леща содержится 105 ккал, вяленого – 221 ккал, копченого – 172 ккал.

Любопытный факт
В начале XX века в Каспийском море, в низовьях Волги и Урала, Куры и Терека ловили ежегодно в общей сложности около 20 миллионов штук леща.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 49, всего сегодня 109; просмотров 169