Домен и сайт продается

name Халуми (Halloumi)

Дата добавления: 2011-07-22 00:53:58, количество просмотров: 55
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1311281606.jpgХалуми (англ. Halloumi или haloumi, греч. χαλούμι, тур. hellim, حلوم ḥallūm‎) – левантийский сыр, который изготавливается из смеси козьего молока и молока овец, иногда может содержать и коровье молоко.

Классический халуми выпускают в полукруглой форме, весом 220–270 г. Сырная масса слоистая, ярко-белого цвета, солоновата на вкус. По мере созревания сыр приобретает желтоватую окраску. Хранить этот сыр нужно в специальном рассоле, в правильных условиях он сохраняется в течении года. Иногда в него добавляют мяту, этим значительно улучшается вкус сыра и возрастает период хранения, благодаря ее антибактериальному воздействию. Особенностью этого сыра является высокая температура плавления, позволяющая обжаривать его и готовить на гриле до красивого золотисто-коричневого цвета. К столу его подают с жареными овощами, также этот сыр хорошо сочетается с мясом – ломтиком копченой курицы, свинины или баранины. Его используют в приготовлении флаунеса, слоеных пирогов с сыром (тиропита) и равиоли.

Точное происхождение этого сыр неизвестно, этот вопрос и на сегодняшний день является спорным. Производят его во многих странах. Название зарегистрировано в США в качестве торговой марки.

Источники материала:
povar.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 8, всего сегодня 65; просмотров 89