Домен и сайт продается

name Жимолость. Самая первая ягода

Дата добавления: 2011-07-29 13:11:42, количество просмотров: 83
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1311930697.jpgВ самом начале лета, задолго до появления других ягод, появляется жимолость. Ее кисло-сладкий, терпковатый вкус манит соскучившихся за зиму по витаминам гурманов.

«Водится» она в изобилии в лесах Сибири и Дальнего Востока.

По содержанию витамина С она не уступает лимону – съедайте всего 100 грамм ягод ежедневно и вопрос в приеме аскорбинки отпадает. Любителям жимолости гарантировано отсутствие ранних морщин и присутствие ухоженной кожи благодаря витамину Р, который помогает усваивать витамин С. Вас обойдут стороной также проблемы с сердцем и сосудами. Начинайте свой день, съедая горстку ягод, присыпанных сахаром, и бодрость в течение всего дня вам гарантирована!

Не хотите стрессов – ешьте магний! А точнее, всю ту же жимолость: по его содержанию она является рекордсменкой среди ягод. Кроме того, в ягоде содержится много калия, йода и цинка. Но не все жимолости одинаково полезны. Ешьте только синие плоды, а красные, желтые и оранжевые ягоды могут вызвать проблемы с желудком.

Благодаря содержанию фитонцидов жимолость можно употреблять и в качестве противовоспалительного средства. При больном горле 5 грамм листьев залить стаканом кипятка и, настояв 20 минут, полоскать горло 2-3 раза в день. При ожогах и для промывания ран приготовьте настой из 2 столовых ложек листьев, залитых стаканом кипятка. Настаивать час, затем процедить.

При расстройствах желудка выпейте настой из ветвей (10 грамм сухих ветвей заливается 200 мл кипятка, через час отжимается и выпивается за один присест).

А вот при гастрите с повышенной кислотностью и при язве желудка увлекаться жимолостью не стоит – кислые ягоды могут вызвать обострение.

Источники материала:
ukusi.com




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 21; просмотров 27