Домен и сайт продается

name Болдо

Дата добавления: 2011-09-16 01:04:59, количество просмотров: 175
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1316120528.jpgPeumus boldus

Болдо – вечнозеленый кустарник, родственник лавра благородного. В высоту это растение достигает 7 метров, ветви у него гибкие, листья шершавые, а плоды желто-зеленого цвета. Болдо обладает сильным древесным, слабым камфорным и мятным ароматом. Кроме плодов, применение находят все части растения болдо.

Распространение
В дикой природе болдо растет Южной Америке и Северной Африке. Культивируется это растение в Чили, Перу, в странах Средиземноморья. Небольшое количество эфирного масла болдо производят в Непале и Вьетнаме.

Применение
Спелые плоды болдо – небольшие желтые ягоды – съедобны, их обычно употребляют в пищу в свежем виде. Длительному хранению и транспортировке они не подлежат.

В странах Южной Америки листья болдо используются в качестве приправы и для приготовления популярного там травяного чая.

Ароматные листья болдо в западной кухне являются прекрасной заменой лавровому листу.

Листья болдо прекрасно гармонируют с овощными маринадами и грибами. Их слегка горьковатый вкус, сильный аромат камфары и корицы отлично подходит к рыбным и мясным блюдам.

Листья болдо можно добавлять в любой соус или подливу. При добавлении этих специй в блюдо следует помнить, что за счет большого количества алкалоидов болдо обладает более сильным ароматом, чем лавровый лист, поэтому их нужно класть меньшее количество.

Как специи листья болдо в мировой кулинарии не имеют широкого распространения, однако те, кто хоть раз попробовал их, при любом удобном случае стараются достать эту специфическую пряность.

Кору кустарника болдо используют при производстве краски. Из древесины получают уголь.

Свойства
Листья болдо используются и в медицине.

В Европе и Канаде их применяют для лечения инфекций мочевыводящих путей, при болях в печени или желчном пузыре. Листьями болдо лечат цистит, ревматизм, желчекаменную болезнь.

Эфирное масло, которое получают из листьев болдо, в минимальных количествах используют для приготовления лекарственных препаратов для избавления от паразитов.

В чистом виде его нельзя применять ни наружно, ни внутрь, так как оно очень токсично и опасно для человеческого организма даже в малых дозах.

Интересный факт
Лечебные свойства листьев болдо были обнаружены чилийскими пастухами, которые заметили, что овцы, пасущиеся в зарослях этого кустарника, более активны и никогда не страдают от болезней печени и других внутренних органов.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 8; просмотров 8