Домен и сайт продается

name Зубровка душистая (Hierochloe odorata)

Дата добавления: 2011-09-16 01:30:13, количество просмотров: 356
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1316122167.jpgЗубровка душистая, или горчак, чаполоть, горькая трава, священная трава, – это растение семейства Злаки, имеющее тонкий гладкий стебель высотой до 80 см, длинные листья и соцветия-метелки. Произрастает зубровка в умеренном поясе на большей части Северного полушария. Ее можно встретить как в сельской местности, так и в городах, вдоль дорог, на лугах, опушках, болотах, по берегам рек, в горах.

Состав
Наземные части зубровки содержат ангидрид оксикоричной кислоты, алкалоиды и кумарин, чем и объясняется ее вяжущий, горький вкус и терпкий аромат.

Применение
Эта невзрачная на вид трава знаменита тем, что используется для ароматизации горькой настойки «Зубровка». Ее свежий аромат также находит применение в кондитерском и консервном производстве. Эссенция зубровки используется как ароматизатор в некоторых рецептурах пряностей для усиления их вкуса и аромата. Особенно хорошо сочетается зубровка с рыбой, поэтому ее экстракт применяют для соления и маринования сельди и для производства рыбных консервов. Зубровка также служит отдушкой для табака. В домашнем хозяйстве зубровка практически не используется в качестве пряности, хотя эту неприхотливую траву очень легко выращивать и собирать.

Интересно, что зубровку иногда использовали для ароматических курений вместо ладана, откуда и пошло ее название «священная трава».

Из-за высокого содержания кумарина зубровка не может служить кормовым растением для скота, но небольшие ее примеси повышают аппетит и увеличивают надои у домашних животных.

Сильная корневая система зубровки делает эту траву полезной для укрепления склонов оврагов и железнодорожных насыпей.

Хотя в традиционной медицине зубровка не применяется, в народной медицине она издавна использовалась для повышения аппетита, увеличения лактации, избавления от спазмов в кишечнике, нормализации пищеварительной деятельности и как противовоспалительное средство при заболеваниях легких. Антисептические свойства зубровки позволяют использовать ее даже при туберкулезе.

Рецепты
Для приготовления настойки столовую ложку сухой зубровки заливают стаканом кипятка, настаивают несколько минут, процеживают и пьют до еды.

Спиртовая настойка зубровки готовится из расчета 20 г травы на 100 мл водки. Настойку следует 10–14 дней хранить в темном месте, периодически встряхивая. Перед едой выпивать несколько капель настойки, растворенных в воде.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 4, всего сегодня 19; просмотров 20