Домен и сайт продается

name Остролист. Зимний символ надежды

Дата добавления: 2012-01-06 07:33:33, количество просмотров: 706
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1325820778.jpg"…Из всех деревьев, что растут в лесу,
Достоин падуб лишь носить корону…"
("Песня лесных деревьев", Перевод Л.Володарского)


Весной в маленьком итальянском городке Фьюджи я нечаянно задела рукой одно не очень доброжелательное растение, листья которого заканчивались шипами. Оно росло в огромном горшке около какого-то старинного здания и, в общем-то, не выделялось дивной красотой или яркой зеленью. Но после более внимательного рассмотрения мне пришлось улыбнуться. Это был остролист – растение, которое я видела раньше только на рождественских открытках, кондитерских изделиях, елочных украшениях, упаковочной бумаге и прочих предметах, напоминающих нам о празднике. Если бы на нем были зимние красные ягоды, то обида прошла бы быстрее. Но был май. Я вспомнила, что 1 Мая во Франции проходит праздник ландышей, их дарят девушкам, которых любят. А тех, кто славится плохим характером, одаривают остролистом. Весной на остролисте появляются мелкие ароматные цветы, богатые нектаром. Так что в мае остролист не бывает королем, как это случается в последний месяц зимы, на исходе которого мы всегда ждем чуда и исполнения желаний. Хотя в России деревом Рождества и Нового года, безусловно, считается ель. Остролист, как иностранец, лишь волнует наше воображение и является красивым украшением.

"…И остролист как лоск эмали…" Поль Верлен
Остролист или падуб (Ilex aquifolium) – род деревьев и кустарников семейства Падубовые. Это вечнозеленое растение, распространенное в субтропиках и умеренной зоне обоих полушарий. Насчитывается около 400 видов остролиста. Падуб остролистный – самый распространенный вид, растущий в Европе. Но в центральной России ему холодно, поэтому вокруг него и существует ореол экзотичности. Садоводы ценят остролист за его декоративные свойства: за вечнозеленые, словно эмалевые листья, которые могут быть и двуцветными. Остролист высаживается в качестве живой изгороди, в том числе защищающей и от ветра. Это идеальное растение для морских побережий по причине своей устойчивости к соли.

Особую привлекательность придают растению ягоды – красного, желтого, оранжевого и даже черного цвета, сохраняющиеся на растениях практически всю зиму (их любят дрозды и дикие голуби). Но фаворитом праздника считается остролист с ягодами цвета красной мантии кардинала.

Как бы ни были красивы ягоды, но суть все равно кроется в самом дереве – прежде всего, его листьях, которые с давних времен символизировали вечность. Язычники друиды украшали им свои жилища, особенно в хмурые зимние месяцы, ведь падуб символизировал солнце! Эта традиция, кажется, не забыта и сегодня. Но тогда это делалось, говоря современным языком, не только для настроения, а чтобы отпугивать злых духов.

Жители Древнего Рима посвящали остролист Богу Сатурну, они плели венки из этого красиво растения, на котором уже пылали ягоды, и делали жертвоприношения именно во время знаменитых зимних Сатурналий. И гордый остролист был символом здоровья, счастья, вечной жизни и возрождения. Странно, что ничего не изменилось: венки из остролиста украшают и сегодня двери и стены домов, праздничные столы и обнимают рождественские свечи. Но как-то забылось, причем здесь Бог Сатурн, который, по легендам, научил людей земледелию, виноградарству и цивилизованной жизни.

Зима, Сатурналии, декабрь, Рождество и Новый год. Все правильно и логично. И в фольклоре, пусть и английском, существуют Король Падуб и Король Дуб – извечные противники, каждому из которых принадлежит половина года. Мы забыли, что по легенде крест, на котором распяли Христа, был сделан из падуба, ведь другие деревья рассыпались под топором людей, которые хотели срубить их для изготовления креста. А терновый венец – это венец из остролиста... Это из области трудных вопросов, на которые сложно ответить совершенно правильно. Тем не менее, остролист считается священным для христиан деревом.

Полезные свойства
Полезные свойства остролиста обуславливают его лечебные качества. Отвары, настои, припарки из этого растения применяются как потогонное, жаропонижающее, мочегонное, тонизирующее, успокоительное средство. Ягоды издавна использовались как рвотное и слабительное средство. Из коры делались припарки при переломах костей, настойки помогали при ревматизме. Отвары из коры и корней делались для того, чтобы избавиться от кашля. Народная медицина нашей страны практически не использует остролист. А вот при внимательном изучении состава косметических средств можно увидеть, что в них есть экстракты и вытяжки из остролиста.

Приметы
Падуб или остролист не просто растение. Бывает женским и мужским: растение с шипами называется мужским, без шипов — женским. В Англии до сих пор существует поверье: от того, какой падуб (мужской или женский) в Рождество внесли в дом первым, зависит очень важная вещь - кто в новом году будет управлять в доме, хозяин или хозяйка.

Кстати, наступить на ягоду остролиста всегда считалось дурной приметой. Так что будьте осторожны с этим растением! Не стоит срывать ветку цветущего остролиста и приносить ее в свой дом или дом друзей.

Посадите остролист вокруг дома, и он будет защищен не только от всех ветров, но и от злых сил, даже ведьм. Кстати, необходимо посадить деревья мужские и женские. Веточку остролиста можно зарыть под порогом, поставить на стол, повесить на дверь венок, чтобы защитить дом от черной магии, зависти и злобы.

Гороскоп друидов
С 8 июля по 4 августа наступает время остролиста. Люди, рожденные под этим знаком, не любят рисковать до тех пор, пока они не взвесят все "за" и "против". Они практичны и умеют решать сложные проблемы с помощью простой логики.

Конечно, этот гороскоп несколько отличается от астрологического, но по-своему интересен...

Магия
Волшебная палочка героя романов английской писательницы Дж.К. Роулинг Гарри Поттера сделана из древесины остролиста. Не странно ли это? Совсем нет, если знать о том, какая сила скрыта в этом растении.
* Мешочек с сухими листьями и ягодами, если его постоянно носить с собой, не только повышает мужскую силу, но и приносит удачу.
* Для защиты младенца от злых духов и сглаза его самого и постель, на которой он спит, обрызгивают настоем остролиста.
* Высушенный лист остролиста носится в сумке или кошельке в течение года как талисман для благополучия и привлечения финансовой удачи. При этом необходимо подержать лист над пламенем зеленой свечи и произнести такие слова: "Привлекаю финансовую удачу. Да будет так!"
* Лист остролиста – оберег для бизнесменов, поэтому его следует держать на рабочем столе.
* Остролист, брошенный в дикое животное, защитит вас от него.
* Остролист избавляет от ревности, гнева, ненависти и подозрительности. Помогает при стрессах.

Гадания
* Интересно, что на остролисте гадают как на ромашке: касаются пальцем каждой иголки и говорят: "Девушка, женщина, вдова, монахиня". Ответ даст колючка на последнем листке.
* Листья остролиста без колючек собрать ночью, принести домой в треугольной косынке, не разговаривая ни с кем. Дома необходимо выбрать 9 листиков и завязать их в платке 9 узелками, положить под подушку. Считается, что после этого вас посетит вещий сон и сбудутся все желания.

Но главное, что веточка остролиста с красными ягодами, где бы ни была – на праздничном пудинге или рождественском хлебе, на милой открытке с приятными пожеланиями, на коробке с подарком, – это всегда ощущение счастья.

Того счастья, которое приходит в новом году и которое надо только понять и душой, и сердцем.

Ольга Сокиркина

Источники материала:
www.superstyle.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 4, всего сегодня 12; просмотров 28