Домен и сайт продается

name Что мы знаем о злаках?

Дата добавления: 2008-11-04 07:48:11, количество просмотров: 173
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1225774105.jpgГРЕЧКА
Гречневая крупа считается питательным и полезным продуктом. Белковые вещества, аминокислоты, витамины группы В и Р, соли железа, кальция фосфора, микроэлементы, органические кислоты — все это содержится в трехгранных плодах гречихи. Блюда из гречки полезны и здоровым, и не очень. Большим достоинством гречки является то, что ее можно готовить без термообработки, просто залив с вечера холодной водой. Это позволяет рассчитывать на те вещества, что перечислены выше. Очень важным является то, что гречневая каша не извращает кислотно-щелочного баланса организма.

Как уже говорилось, злаки трудно усваиваются, они способствуют закислению организма и вымывают из тканей кальций. Это значит, что, отдавая предпочтение зерновым, надо не забывать о свежих овощах и фруктах, позаботиться о поступлении кальция в организм.

ПШЕНИЦА
Питательная ценность зерна пшеницы — в высоком содержании крахмала и белка, минеральных солей, витаминов группы В и РР. Пшеница при созревании становится кислотообразующим продуктом. Причем эта его способность самая высокая среди злаков.

При обмолоте, перемалывании зерна и превращении его в муку теряются органические соли, витамины и балластные вещества, которые содержались в зародыше и оболочке зерна. Так что самое лучшее, что, было — пропадает, а то, что остается, идет нам в пищу. Кроме муки из пшеницы делают манную крупу.

Мука — неполноценный продукт, из которого уже извлекли все, что можно. Еще одной особенностью муки является содержание в ней клейковины. При употреблении такого продукта в пищу нарушается нормальное состояние микроворсинок кишечника. Это сказывается на пристеночном пищеварении и всасывании пищевых веществ. Вся эта история грозит большими осложнениями в будущем.

Манка - обычно кашу варят на молоке, тем самым делая этот продукт еще более сложным для усвоения. В процессе переваривания манка, как и клейковина, способствует склеиванию микроворсинок тонкого и толстого кишечника. Здоровье ребенка под угрозой.

ПШЕНО
Содержит белки, никотиновую кислоту, медь, марганец и цинк. Все это достояние может пригодиться человеческому организму для кроветворения. Вещества пшена, также как и овсянки, оказывают липотропное действие. Благоприятно влияют на работу сердца и сосудов и на обмен веществ. Липотропное действие – способность ряда веществ, в частности холина, уменьшать накопление жира в печени. Это важное свойство позволило причислить его к группе витаминов. Липотропным действием обладает не только холин, но и соединения, из которых он образуется в организме, в частности незаменимая аминокислота - метионин и ряд белков..

РИС
Рис — традиционная культура востока. Из Тайланда он перекочевал в Индию и Китай, оттуда в Японию. Выращивать рис непросто. Период вегетации риса около пяти месяцев, плюс к этому высокие требования к температуре и влаге. Так что в России рис можно возделывать только на Кубани, нижнем Поволжье и в Приморье.

Большим недостатком современного питания является привычка использования в пищу шлифованного а ведь всё самое необходимое и полезное находится во отрубях риса которые помогут снабдить организм витамином В1 . Коричневый рис подвергается гораздо меньшей обработке и поэтому он идеально подходит для правильного питания.

ОВСЯНКА
Овес очень древняя культура. В диком виде не встречается. Для использования овса в пищу его, прежде всего, обрушивают, то есть очищают от цветковой шелухи, плотно прилегающей к зерновке. После очистки зерно содержит 40-55% крахмала, 10-14% белковых веществ, 5-8% жира, 8% белков, витамины В1, В2, В4, К, соли калия, фосфора, железа, хрома, марганца, цинка, йода, никотиновую и пантотеновую кислоты. В зернах овса высокое содержание серы, что очень важно для нормального функционирования нервной системы и кроветворения, развития и крепости ногтей и волос, хрящей и костей. Кремний овса также благоприятен для здорового состояния волос. В белках овса заложены незаменимые жирные аминокислоты: триптофан и лизин.

Овсянку отличает большое содержание биотина — витамина Н, активного участника обмена холестерина, аминокислот и белков. Витамин Н улучшает самочувствие человека и состояние кожи.

Источники материала:
uzy.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 11; просмотров 16