Домен и сайт продается

name Что прячется в экзотических фруктах

Дата добавления: 2008-11-06 08:16:11, количество просмотров: 111
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1225948611.jpgСегодня мы уже забыли те времена, когда самыми «крутыми» фруктовыми деликатесами на столе россиян были бананы, мандарины и, если повезет, ананас. О прочих экзотических плодах типа папайи, кумквата или киви можно было узнать из энциклопедии или из передачи «Клуб путешественников». Теперь все это можно купить в магазине, но вот вопрос: а надо ли? Может, ограничиться местными яблоками?

По данным Института питания РАМН, среднестатистическому россиянину не хватает следующих витаминов: С (аскорбиновая кислота), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин), РР (никатиномид), А (ретинол), Е (токоферол), Р (кальциферол). Наиболее критична ситуация с витаминами С, В2, В6, а также с йодом, железом, фтором, селеном, кальцием и магнием.

Поправить ситуацию только с помощью «заморских гостей» нельзя, поскольку количество витаминов и микроэлементов в них ничуть не больше, чем в той же антоновке. Кроме того, при длительной транспортировке часть полезных веществ у тропических фруктов теряется. И если уж появилось неодолимое желание съесть диковинку, то покупать надо совершенно неповрежденный плод.

Нужно помнить, что фрукты — это не десерт. Есть их нужно перед приемом пищи. Это связано с особенностями усвоения. Фрукты и ягоды усваиваются в кишечнике, находясь в желудке очень короткое время. Если перед этим вы плотно поели, то фрукты лишь загромождают желудок, дожидаясь «своей очереди», а в это время под воздействием желудочного сока витамины разрушаются, сводя их полезность к минимуму.

А теперь посмотрим, чем будут нам полезны некоторые из даров тропической природы.

Авокадо. Напоминает большую темно-зеленую грушу (хотя бывает фиолетовым или черным), внутри желто-зеленая мякоть без вкуса. Авокадо может служить основным продуктом питания, как, например, мясо. Дело в том, что оно содержит 37% жиров (как свинина), больше 2% белков, весь набор витаминов (с преобладанием витамина С), ненасыщенные жиры.

Сахара в нем мало, поэтому для больных диабетом лучшей еды не найдешь. Едят этот плод обычно с солью и уксусом или соком лимона либо кладут в овощные салаты. В народной медицине измельченную кожицу используют как противоглистное средство. Авокадо не вызывает аллергии и
используется для лечения и профилактики анемии у детей.

Ананас. Этот знакомый с детства овощ тоже причисляют к тропическим фруктам. Свежая мякоть ананаса ценится как средство, стимулирующее пищеварение, поскольку она содержит расщепляющий белок — бромелайн. Кроме того, в плоде содержится 11 - 15% сахара, 0,6% органических кислот, по большей части лимонной, много витамина С, соли калия, медь.

Манго. Под тонким слоем кожуры находится желтая или оранжевая приятная на вкус мякоть, знакомая нам больше в виде сока. В тропиках плоды едят сырыми, извлекая мякоть из-под наружного слоя околоплодника, содержащего терпентин. При переработке плодов в напитки, мармелад, повидло и прочие пищевые продукты этот наружный слой осторожно удаляют. Рекомендуется после употребления в пищу свежего или консервированного манго не пить ни молока, ни алкоголя.

Актинидия или киви. Под тонкой «пушистой» кожицей сочная мякоть, содержащая каротин и другие витамины, пектины, грубую клетчатку, микроэлементы. В 100 граммах свежих плодов содержится 100 - 140 миллиграммов витамина С, что больше, чем в таком же количестве цитрусовых, яблок или помидоров. Достаточно одного небольшого плодика, чтобы получить суточную дозу витамина С.

Лекарства из актинидии эффективны при профилактике заболеваний сосудов, опухолей пищеварительного тракта, гепатита, проказы и других заболеваний. При первых признаках простуды достаточно съесть всего 1–2 плода киви, чтобы приостановить ее дальнейшее развитие. Что особенно важно — актинидия не вызывает аллергии.

Мандарин. Эти плоды нормализуют обменные процессы и укрепляют организм, способствуют ослаблению перистальтики и очень полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносами. Сок из свежих плодов обладает способностью убивать некоторые грибки, вызывающие кожные заболевания (трихофитию, микроспорию). При этом методе на пораженное место необходимо накладывать компрессы.

Апельсин. Этот фрукт стал нам настолько привычным, что многие даже не считают его тропическим гостем. Апельсин рекомендуется есть людям, страдающим запорами, причем утром натощак съедать целый плод, а вечером перед сном пить апельсиновый сок. Противопоказаны апельсины при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью, при обострениях воспалительных заболеваний кишечника, при аллергии.

Папайя. Плоды дынного дерева могут достигать 70 см в длину и весить до 7 кг. Мякоть светло-желтая или желтовато-розовая, по консистенции напоминает тыкву, а по вкусу похожа на малину. Из нее варят компоты и делают салаты, едят ее сырую (с лимоном) или засахаренную. Недозревшую мякоть употребляют как овощ, в таком виде она содержит особенно много фермента папаина, расщепляющего белки.

Банан. Кроме сахаров (25%) и крахмала в нем содержатся яблочная кислота и ферменты, способствующие усвоению углеводов, клетчатка и пектиновые вещества, очень много калия. Больным атеросклерозом и гипертонической болезнью бананы рекомендуется есть в разгрузочные дни. При ожирении и сахарном диабете их лучше исключить.

Измельченные бананы служат прекрасным средством при желудочно-кишечных расстройствах у детей. Клиническими наблюдениями установлено, что сок бананов оказывает положительное лечебное действие при кровоизлияниях в желудок и двенадцатиперстную кишку. Однако при значительно повышенной кислотности желудочного сока есть бананы не рекомендуется.

Фейхоа. Эти кожистые зеленые плоды со смешным пропеллером появляются у нас обычно глубокой осенью. Они обладают общеукрепляющим, противосклеротическим, регулирующим деятельность желудочно-кишечного тракта свойством. Эфирное масло используется в дерматологии как противовоспалительное средство.

И все же специалисты рекомендуют соблюдать определенные правила при употреблении фруктов и овощей.

Во-первых, лучше употреблять в пищу растения, хорошо приспособленные к местным условиям и накапливающие элементы, которые именно здесь необходимы. Существует правило, неуклонно исполняемое настоящими целителями-травниками: при лечении человеку помогают растения только из той местности, откуда он родом.

Во-вторых, нужно учитывать сезонные потребности организма. Зимой нам в большей степени необходимы овощи, орехи и несколько меньше фрукты, а летом наоборот.

Что же касается общего количества фруктов, которое необходимо съесть, то это приблизительно 75 - 80 кг в год. И если один раз в полгода съесть диковинную папайю, то это не избавит вас от авитаминоза. Гораздо лучше каждый день есть по яблочку, следуя старинной английской поговорке: «Яблоко в день, доктор — за дверь».

Елена Иванова

Источники материала:
www.pravda.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 36; просмотров 41