Домен и сайт продается

name Калган в народной медицине

Дата добавления: 2011-04-17 12:51:30, количество просмотров: 116
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1303030286.jpgКалган это многолетнее растение, которое в науке известно как лапчатка прямостоячая. В семействе лапчаток существует несколько видов лапчаток. Хотя они и относятся все к одному семейству, но различаются между собой действующими веществами и сферой применения. К примеру, калган используют как кровоостанавливающее, бактерицидное и вяжущее средство.

Использую калган в лечении стоматита. Для приготовления средства необходимо взять ложечку измельченного корневища растения и залить водой в объеме одного стакана. Настаивается средство в течение пяти часов, а после кипятится и используется для полоскания полости рта.

Для лечения нефрита помогает народное средство на основе калгана и других лекарственных растений. Так для приготовления настоя в равных частях берут листья подорожника, листья толокнянки обыкновенной и корневища калгана. Растительный сбор в количестве одной ложки заливают двумястами граммами воды и настаивают некоторое время. Настой принимают по половине стакана только в теплом виде перед сном при отеках.

При тяжелом течении пародонтоза применяют следующее средство. Возьмите три ложки измельченного корневища лапчатки прямостоячей и залейте водой в объеме полулитра. Смесь доводят до кипения и кипятят в течении пятнадцати минут. После отвар оставляют настаиваться на четыре часа. По истечении времени настой процеживают. Калган обладает вяжущим, обезболивающим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием, поэтому данное средство отлично подходит для полосканий полости рта, а также для примочек на пораженные участки десен.

Хорошо зарекомендовал себя калган и в лечении гастрита и язвы желудка. Возьмите в равных частях корневища калгана, молодых шишек ольхи и корней крапивы. Две ложки сбора залейте водой в количестве двух стаканов и оставьте настаиваться на протяжении двух часов. После нагрейте настой на водяной бане и прокипятите пять минут. Процедите отвар и принимайте в теплом виде по стакану утром перед едой и и через час после. Данное средство хорошо снимает болевой синдром.

Источники материала:
gen.su




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 10; просмотров 14