Домен и сайт продается

name Топ музеев шоколада мира

Дата добавления: 2011-06-05 18:27:09, количество просмотров: 338
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1307283881.jpgМузей секретов шоколада в городе Жеспольсем (Франция)
Задуманный как настоящий дворец тайн, музей секретов шоколада во французском городе Жеспольсем (Musee Les Secrets DU Chocolat in Geispolsheim), состоит из нескольких тематических залов. В музее можно заглянуть в амфитеатр, а также в зал, где представлены экспозиции, повествующие об истории возникновения и производства шоколада, увидеть собственными глазами как изготавливаются шоколадные шедевры в демонстрационном зале, ну а в чайной комнате отведать любимое всеми лакомство и оценить по достоинству вкус настоящего шоколада. С тайнами приготовления шоколадных шедевров посетителей также знакомит короткометражный фильм. При музее, как и полагается, имеется сувенирный магазин, в котором любой желающий может приобрести безумно вкусные и оригинально оформленные шоколадные лакомства, например, в виде подушки.

Музей шоколада в городе Кёльн (Германия)
Напоминающий корабль со стеклянной рубкой, в которой идет шоколадоварение и верхней палубой-крышей, немецкий музей шоколада расположился на набережной Рейна. Экспозиции музея, доступные общественности с 1993 г., рассказывают об истории возникновения и производства шоколада, а также наглядно демонстрируют посетителям процесс производства лакомой продукции. Мечтали увидеть, как делают традиционных пасхальных зайцев или Санта-Клаусов или как выращивают какао-деревья?! Все это и не только, можно увидеть и узнать в музее шоколада в Кельне. Здесь можно заглянуть и в мини шоколадную фабрику, ежедневно производящую порядка 400 кг шоколадной продукции, и в оранжерею, где произрастают удивительные тропические растения…Изюминкой музея, несомненно, является трехметровый шоколадный фонтан. Находящиеся рядом с фонтаном сотрудники музея, обмакнув хрустящую вафельную трубочку в горячий шоколад, предлагают попробовать и оценить по достоинству лакомство всем желающим.

Музей удивительный мир шоколада Panny, Шоколадная фабрика Phillip Island на острове Виктория (Канада)
Исключительно бельгийский шоколад используется для изготовления необычайно вкусных конфет ручной работы на шоколадной фабрике Phillip Island, расположенной на острове Виктория (Канада). При фабрике не так давно открыт музей удивительный мир шоколада Panny (Pannys Amazing World of Chocolate), изюминкой которого, безусловно, является тот факт, что посетителям предоставляется возможность попробовать себя в качестве кондитера и разработать собственный дизайн шоколадного лакомства. Кроме того, в музее представлены удивительные экспозиции, выполненные из шоколада – это и знаменитая статуя Давида, и картина американской ведущей с фиолетовыми волосами Dame Edna, образ которой создал небезызвестный актер Бэрри Хэмфриз, выполненная из 12 000 плиток шоколада, и … даже деревни, отлитые полностью из шоколада.

/pictures/1307284108.jpgМузей шоколада Choco-Story в Брюгге (Бельгия)
Не для кого не секрет, что бельгийский шоколад по праву считается одним из лучших в мире, именно в Бельгии давным-давно искусные кондитеры изобрели пралине, желая угодить герцогу Плези-Пралин, мечтавшему создать самую вкусную конфету в мире. Центром изысканного лакомства в стране, пожалуй, с уверенностью можно назвать город Брюгге, именно здесь проходит ежегодный фестиваль шоколада Choco-Laté, во время проведения которого на улицах города бьют настоящие фонтаны шоколада, а кондитеры соревнуются в изготовлении настоящих произведений искусства из бельгийского шоколада. Собственно в музее шоколада Choco-Story , расположенном в замке XVII века Castle of Harzé в городе Брюгге, и хранятся в дальнейшем все заслуживающие внимание шедевры. При музее находится шоколадный бар Bar Choc, где гостям предлагают попробовать порядка 44 различных на вкус шоколадных коктейля.

Музей шоколада (Museu de la Xocolata) в Барселоне (Испания)
Основанный в бывшем женском монастыре барселонской гильдией кондитеров, испанский музей шоколада (Museu de la Xocolata), предложит своим посетителям не только познакомиться с интереснейшими фактами из истории шоколада, но и оценить по достоинству скульптуры, выполненные из лакомства. А именно, скульптуры известных деятелей искусства, спорта и политики, забавные фигуры героев мультфильмов, а также мини-копии известных зданий. Экспозиция музея шоколада в Барселоне обновляется каждую Пасху, ведь именно в этот период проводится ежегодное соревнование среди кондитеров по изготовлению «мона» («mona»), т.е. скульптур из шоколада.

Музей шоколада (Musee du Chocolat) в городе Св. Стефан провинции Нью-Брансуик (Канада)
Вот уже более 10 лет радует своих посетителей музей шоколада (Musee du Chocolat) в городе Св. Стефан провинции Нью-Брансуик в Канаде. Музей посвящён продукции старейшей канадской компании по производству конфет Ganong Bros. А началось все в далеком 1873 г., когда братья Джеймс и Гилберт Ганонг (Ganong) открыли небольшой бизнес по продаже шоколадных конфет. Со временем шоколадная фабрика братьев Ганонг (Ganong) добилась заметных успехов, работать в компанию приглашались лишь истинные кондитеры мастера своего дела. А мировую известность канадской компании по производству конфет Ganong Bros принесла полюбившаяся всем коробочка в виде сердца.

/pictures/1307284072.jpgМузей шоколада Choco-Story в Праге (Чехия)
Буквально осенью прошлого года в самом центре чешской столицы на площади Республики (Náměstí Republiky) свои двери распахнул для всех желающих музей шоколада Choco-Story, являющийся филиалом одноименного музея в бельгийском городе Брюгге. Собственно, именно поэтому и не удивителен тот факт, что шоколад, преимущественно представленный в музее, бельгийский. Посетителям музея предлагается не только попробовать на вкус сладости, но и попробовать себя в роли кондитера во время мастер классов, которые ежедневно проводятся в музее. Изюминкой музея также можно назвать удивительную антикварную коллекцию оберток шоколадных конфет и плиток, собиравшуюся не одно столетие в разных уголках планеты.

Музей шоколада Wilbur в городе Лититц штата Пенсильвания (США)
Музей шоколада является, пожалуй, главной туристической достопримечательностью небольшого американского городка Лититц штата Пенсильвания. Начало коллекции музея, существующего с 1972 г., положила супруга местного кондитера Пенни Канюк, которую увлекла идея коллекционирования предметов, имеющие отношение к шоколаду и конфетам на блошиных рынках и антикварных выставках. Усилиями Пенни Канюк было собрано более 1 000 предметов, имеющих непосредственное отношение к истории возникновения шоколада, а также развития шоколадной индустрии в разных странах мира. Особой ценностью коллекции музея шоколада Wilbur на сегодняшний день считается более 150 расписанных вручную шоколадом антикварные фарфоровые горшочки европейских и восточных стран.

Музей шоколада на острове Чеджудо (Южная Корея)

Единственный музей шоколада в Азии представлен на острове Чеджудо в Южной Корее. Здание музея, построенное из вулканической породы (базальта), словно напоминает старинный замок в европейском стиле. В музее представлен шоколад со всего мира во всем многообразии форм и размеров. А главным экспонатом, приводящим в восторг, как детей, так и взрослых, конечно же, является работающий трамвай в стиле Сан-Франциско 19 века, выполненный из шоколада. В музее можно не только ознакомиться с традициями приготовления шоколада, но и принять участие в дегустации шоколадных плиток с ароматами женьшеня, зеленого чая и манго.

Музей шоколада Nestle в Мехико (Мексика)
На первый взгляд напоминающее выполненную ребенком бумажную скульптуру оригами, здание музея шоколада всемирно известной кондитерской фабрики Nestle в столице Мексики, успело завоевать любовь посетителей не только необычностью дизайна, но и представленными экспонатами. К слову сказать, музей шоколада, славящийся своей неординарностью (проект архитектурного бюро Rojkind Arquitectos), был построен за рекордно короткие сроки - 75 дней. Внутри большинство залов музея полностью окрашены в белый цвет, за исключением «театра» с зеленым ковровым покрытием на полу и сидениями в виде соблазняющих долек шоколадной плитки, где посетители музея знакомятся с историей шоколада.

Источники материала:
ppjournal.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 1; просмотров 1