Домен и сайт продается

name Павлин

Дата добавления: 2011-07-01 08:10:45, количество просмотров: 731
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309493352.jpgПавлин (Pavo cristatus)

Представитель семейства фазановых, отряда куриных.

Описание
До трех лет жизни оперение самцов практически не отличается от оперения самок. После этого возраста верхние кроющие перья самцов сильно развиваются и становятся способны веерообразно раскрываться. Их ошибочно называют хвостом. Во взрослом состоянии окрас самца павлина сине-зеленый, на кончиках надхвостных перьев расположены красивые переливающиеся «глазки». Длина тела птицы доходит до 125 см, надхвостье прибавляет еще 120–160 см: вес при этом достигает 4–4,5 кг. Самка павлина поменьше; цвет оперения у нее не такой яркий и нет надхвостья.

Распространение
Среда обитания павлина – это джунгли, лесистые местности, берега рек, заросли кустарников. Павлина можно встретить в Пакистане, Индии (где птица была одомашнена в древние времена), Непале, Бангладеш, Шри-Ланка на высоте до 2000 метров над уровнем моря.

Приготовление
Павлинье мясо – вкусное и ароматное – является еще одной причиной охоты за птицей, кроме красивых перьев.

Павлинье мясо – атрибут королевской кухни эпохи Людовика XIV. В наши дни павлин считается исключительно декоративной «садовой» птицей, но рецепты его приготовления существуют с древних времен. Например, европейцы (англичане) имели традицию подавать на Рождество павлина, зажаренного или запеченного целиком. Перед подачей птице золотили клюв, а украшали блюдо собственными перьями павлина, добиваясь того, что он выглядел естественно.

В кулинарной столице Франции – Лионе – павлин также подавался обжаренным, и лишь некоторые повара умели готовить из его мяса еще и вкусные супы. Итальянцы употребляли жареное павлинье мясо с особым соусом и фисташками.

Нынешний век может похвастать павлиньим мясом только в одном из ресторанов Лондона: там дичь подается на большом блюде в жареном виде с ванильным соусом.

Блюда из павлиньих яиц более популярны, чем павлинье мясо.

Состав
Павлин является нежирной дичью, хотя по пищевым достоинствам ему ничем не уступает мясо индейки. На него, впрочем, и перешли повара нового времени, отказавшись от мяса павлинов.

Интересный факт
В эпоху барокко изображение павлина соседствовало с образом Христа, идущего на Голгофу, и символизировало отпущение греха тщеславия.

В Средневековых сонниках павлин трактуется как образ неоправданных надежд.

В 1963 году синий павлин стал национальной птицей Индии.

Калорийность
Калорийность сырого мяса павлина может доходить до 20 ккал в 100 г.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 41; просмотров 49