Домен и сайт продается

name Эдамам

Дата добавления: 2011-07-01 09:13:42, количество просмотров: 178
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309497160.jpgЭдамам (Edamame) – это молодые соевые бобы, которые собирают до начала созревания.

Описание
Соя эдамам – растение овощное, представляющее собой полностью сформированные зеленые бобы. Можно получить только один урожай обычной сои в год, но эдамам можно собирать довольно долго, если растянуть посадку во времени. Последние «стручки» можно снимать в начале сентября.

Эти растения вызревают везде, где растет обычная соя.

Высокое качество свежих бобов можно получить при оптимальном обеспечении растений влагой и уходом. Это позволяет получать большие бобы эдамам. Большинство «стручков» созревает в одно и то же время. Для сбора зеленой сои растение обрезают около основания, когда бобы еще мягкие в «стручках», а «стручки» начнут терять свою ярко-зеленую окраску. «Стручки» срывают, ополаскивают водой и кипятят в соленой воде 10 минут. Затем обдают холодной водой, и можно лущить готовые к употреблению бобы из «стручков». На этой стадии эдамам упаковывают и хранят в морозильнике.

Продаваться бобы эдамам могут как в «стручках», так и очищенными.

Применение
Бобы эдамам используются в кухнях Японии, Кореи и Китая. Низкое содержание калорий делает этот продукт действительно здоровой пищей.

Эдамам очень часто подается в качестве закуски (как альтернатива мясу) в японских ресторанах. Японцы, например, наслаждаются маслянистыми, хрустящими, ароматными эдамам в пивных барах.

В Японии это обычная еда летом. Их едят повсюду — дома, в ресторанах, барах.

Отшелушенные от кожуры эдамам едят как самостоятельное блюдо или добавляют в салаты, супы и т.д. Эти бобы чрезвычайно популярны в Азии. На сегодняшний день их популярность растет и в Америке. За счет своей сладости они идеально подходят для западной кухни.

Состав и свойства
В 100 г эдамам содержится всего 6,25 г жира. Кроме того, в соевых бобах содержатся омега-3 жирные кислоты, полезная клетчатка и витамины группы В, в том числе фолиевая кислота, которые сокращают риск сердечных заболеваний, снижая в крови уровень гомоцистеина – аминокислоты, которая связана с развитием болезней сердца.

Богатые клетчаткой продукты из натуральной сои (тофу и зеленые бобы эдамам) являются прекрасной альтернативой мясу, так как практически не содержат насыщенных жиров, если не злоупотреблять ими.

В меню японского завтрака, обеда и ужина обязательно входит как минимум одно блюдо из сои.

Добавление сои в рацион значительно снижает уровень холестерина, что сокращает риск сердечных заболеваний. В сое высокое содержание железа, необходимого многим женщинам. Некоторые женщины также утверждают, что соя помогает им справляться с симптомами климакса.

Соевые бобы – отличный способ получить рекомендуемые 25 г протеина в день. Недавние исследования показали, что польза гарантирована, если употреблять соевые аналоги таких продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, как сыр и мясо.

Калорийность
Энергетическая ценность 100 г неочищенных бобов – 125 ккал.

Любопытный факт
Зеленые бобы эдамам стали одним из пунктов в райдере Мадонны во время ее последнего визита в Москву.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 48; просмотров 69