Домен и сайт продается

name Мясо антилопы

Дата добавления: 2011-07-06 04:43:04, количество просмотров: 235
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309912928.jpgИстория и распространение
Около 5 млн лет назад наши предки регулярно употребляли мясо антилопы, которое было широко распространено в Азии, Африке и Европе. На антилоп охотились, чтобы прокормить сторожевых собак, а позже и сами оценили нежный вкус их мяса. Около 10 тыс. лет назад из-за неумеренной охоты на территории современной Европы антилопы исчезли. В наше время наибольшее распространение мясо антилопы получило в Африке и Южной Азии. В России купить мясо антилопы достаточно трудно, намного проще его попробовать в странах Африки: в ЮАР, Камеруне, Намибии. Мясо антилопы особенно ценится в кулинарии Мадагаскара.

Интересные факты
Мясо антилопы по вкусу отдаленно напоминает печень крупных животных.

Считается, что постоянное употребление вареного мяса антилопы способствует укреплению и быстрому росту волос и ногтей.

Применение
С недавних пор мясо антилопы стало изысканным элементом многих кухонь мира. Это мясо принято запекать большими кусками, добавляя большое количество специй и пряностей. Самыми ценными частями антилопы считается лопатка и вырезка. Из них жарят стейки, делают гамбургеры, шашлык, колбаски и карри. В ресторанах ЮАР мясо антилопы готовят с красным вином и специями до тех пор, пока оно не начнет отделяться от костей.

Очень популярно сушеное мясо антилоп, оно представляет собой цельные мясные нарезки, засушенные на солнце. Их подают к закускам и напиткам.

Шашлык из мяса антилопы мало чем отличается от мяса других животных. Перед приготовлением мясо антилопы необходимо вымачивать от 8 до 24 часов в маринаде из растительного масла, соевого соуса, лимонного сока. При приготовлении необходимо обильно поливать его соусом для придания сочности и мягкости. Соус обычно готовят из меда, сока лимона, кукурузного крахмала, растительного масла и соевого соуса. Особенно полезно мясо антилопы в сочетании с овощами. Овощное рагу представляет собой приготовленное мясо с соусом карри и овощами, которое оборачивается тонким тестом и подается как закуска к горячительным напиткам.

Свойства
В мясе антилопы содержатся полиненасыщенные жиры, уменьшающие уровень холестерина в крови. Аминокислоты, входящие в состав мяса, помогают строить и восстанавливать мышцы, участвуют в обмене веществ, оберегают организм от лишнего веса, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря сбалансированному набору аминокислот мясо антилопы повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов. Низкая калорийность мяса антилопы позволяет считать его диетическим продуктом.

Состав
Мясо антилопы богато железом, белками, фосфором, магнием, витамином А и витаминами группы B.

Также в небольшом количестве в нем присутствует витамин D. Для организма ценно содержание высококачественного белка (15–20%). Особую пользу представляют минеральные и экстрактивные вещества, способствующие отделению пищеварительных соков и хорошему усвоению пищи.

Калорийность
Энергетическая ценность 100 г мяса антилопы составляет всего 105 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 1; просмотров 1