Домен и сайт продается

name Муэр

Дата добавления: 2011-07-06 04:45:33, количество просмотров: 437
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309913061.jpgМуэр (древесные ушки) – это черные древесные грибы. Они тонкие и ломкие, внешне похожи на кусочки обуглившейся бумаги. Грибы имеют ярко выраженный запах дымка и сладковатую хрустящую мякоть.

История
Грибы муэр широко используются в Тайланде, Вьетнаме, Китае. Произрастают они на стволах деревьев. Первые упоминания о грибах муэр мы находим в японской истории. Их употребляли на важнейших императорских приемах. Грибы муэр в сочетании с бутонами тигровой лилии являлись изыском японской кухни. Их сладковатый вкус и хрустящую структуру восхваляли все гости.

С течением времени грибы получили свое распространение на Западе, чуть позже в России. В сушеном виде грибы, похожие на черные бумажки, не пользовались особой популярностью до тех пор, пока на одном из рынков они не попали в воду, после чего разбухли и приобрели привычный «грибной» вид. Сейчас в России приобрести муэр можно в любом магазине восточных пряностей по доступной цене.

Интересный факт
Специально приготовленные хрустящие грибы используют в качестве более полезной замены чипсов.

Применение
Вкус у грибов муэр практически нейтральный, благодаря этому они отлично сочетаются с любыми продуктами. Муэр используются для приготовления жареных и тушеных блюд, супов, гарниров, салатов и холодных закусок. Как основное блюдо его используют редко по той же причине.

Перед приготовлением эти грибы необходимо оставить в теплой воде на 3–4 часа. После замачивания они увеличивают свой объем в 6–8 раз. Далее отделяют жесткую корневую часть, и в таком виде их можно готовить.

В Корее употребляют жареные грибы муэр со специями. На разогретую сковороду кладут молотую кинзу, красный перец, заливают оливковым маслом, обжаривают около 2 минут. После этого добавляют грибы и готовят на огне 7–10 минут. Остывшие хрустящие грибы подают с зеленью. Если муэр входит в состав салата, то необходимо добавлять острые и соленые соусы. Также муэр употребляют как лапшу, их режут тонкими полосками и кладут в бульон, варят около 20 минут.

Часто грибы используют в качестве гарнира к жареному картофелю, свинине или вареному рису. В современной российской кухне знаменит салат фунчоза с грибами муэр. В состав салата входят: рисовая лапша, грибы муэр, морковь, зелень и специи. Рисовую вермишель заливают кипятком на 10–15 минут, тем временем обжаривают тертую морковь и капустную кочерыжку со специями, туда же добавляют грибы, нарезанные соломкой, и жарят около 10–15 минут. Далее все накрыть крышкой и дать постоять еще 10 минут. После этого лапшу смешать с грибами, добавить свежую кинзу, соевый соус, охладить несколько часов в холодильнике.

Хранить сухие грибы муэр в сухом прохладном месте можно очень долго, а размоченные грибы в закрытой миске с водой хранятся не больше 2–3 дней.

Свойства
Муэр является отличным антиоксидантом. В его состав входят вещества, которые препятствуют образованию тромбов в сосудах. Их используют как тонизирующий продукт. В нем содержится никотиновая кислота, которая регулирует окислительно-восстановительные процессы в организме.

Состав
В состав грибов входят полисахариды, аминокислоты. Грибы богаты железом, фосфором, а также имеют вещества, необходимые для укрепления иммунитета.

Калорийность
Энергетическая ценность 100 г – 33 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 21; просмотров 27