Домен и сайт продается

name Линь

Дата добавления: 2011-07-10 22:29:20, количество просмотров: 596
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1310322505.jpgЛинь – рыба семейства карповых, единственный представитель рода лини. В Европе этот вид является довольно обычным представителем речной и озерной фауны. Линь предпочитает держаться в тихих, заросших мягкой подводной растительностью заливах рек, протоках со слабым течением. Хорошо себя чувствует в озерах, больших прудах, заросших по берегам камышом, тростником и осокой. Название свое линь получил за способность менять окраску тела на воздухе.

Применение
Линь – съедобная рыба с тонким ароматом и нежным вкусом. Мясо линя очень вкусное, хотя и попахивает тиной, так что лучше его употреблять в жареном виде со специями.

Для тех, кто не обращает внимания на запах тины, эта рыба подходит для всех способов обработки. Линь – одна из самых вкусных пород рыбы, очень ценится в еврейской кухне. Там эту рыбу принято не жарить, а варить в молоке. Для этого рыбу чистят, режут на порционные куски, заливают бульоном, добавляют молоко, столько, чтобы покрывало рыбу, солят и варят на минимальном огне в течение 45 минут. Затем добавляют сливочное масло и варят еще 5–10 минут. Подавать рыбу можно в горячем виде с молочно-сливочной подливкой и гарниром или в холодном виде, тогда подливка превращается в нежнейшее желе, а рыба получается очень нежной и сочной.

Линь хорошо сочетается почти со всеми специями, поэтому их можно смело добавлять при приготовлении разнообразных блюд. Можно предварительно сбрызнуть рыбу лимонным соком и дать вылежаться минут 15. После этого рыбу стоит натереть солью и обжарить в растительном масле с чесноком, травами и щепоткой черного перца. В качестве гарнира к такому блюду лучше подать жареные овощи.

При жарке рыбы можно использовать панировку: муку или панировочные сухари. Их предварительно смешивают с ароматными специями. Можно линя и замариновать. Для этого в масло, в котором жарилась рыба, вливают полстакана уксуса, вскипяченного со специями. Затем заливают им рыбу. Сверху кладут груз. Маринованного линя можно хранить в холодном месте до шести недель.

К праздничному столу можно подать линя, запеченного в томатной пасте со сметаной. Получится очень вкусно и необычно: кисловато-острый вкус блюда подойдет к любому гарниру или может подаваться как отдельное блюдо.

Состав и свойства
Линь является ценным пищевым продуктом. По питательности он соперничает с лучшими сортами мяса. Но, в отличие от последнего, легче и быстрее усваивается организмом и по этой причине широко используется в диетическом питании, в меню для детей и пожилых людей. Мясо этой рыбы очень низкокалорийное. В нем содержатся нужные организму витамины и микроэлементы: бор, литий, железо, медь, калий, кальций, кобальт, магний, марганец, бром, фосфор.

Жир рыбы содержит много витамина А и большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Регулярное употребление запеченной или жареной на открытом огне рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца.

Калорийность
В 100 г мяса линя 40 ккал.

Интересные факты
В Венгрии линь настолько непопулярен, что его называют «цыганской рыбой».

В Средние века линю приписывали особые целебные свойства и верили, что эта рыба, если ее разрезать пополам и положить на больное место, уменьшает боль, понижает жар и вылечивает от желтухи. Считалось также, что линь оказывает благоприятное воздействие и на других рыб. Больной рыбе нужно только потереться об линя, чтобы выздороветь.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 23; просмотров 80