Домен и сайт продается

name Кулик

Дата добавления: 2011-07-11 00:49:45, количество просмотров: 3807
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1310330927.jpgОсобенности и распространение
Кулики – подотряд птиц отряда ржанкообразных. В России обитают 75 видов куликов, объединенных в 31 род. Наиболее широко распространенный вид – кулик-сорока (Haematopus ostralegus).

Кулик величиной почти с голубя, имеет длинный прямой (иногда едва заметно перегнутый кверху) клюв, довольно высокий, сжатый с боков и тупой у вершины. Тело плотное, в длину максимум до 40 см; ноги короткие, толстые, у взрослых птиц – малиновые. У взрослых птиц голова, шея до передней части груди, часть крыла и конец хвоста черные. Все остальное оперение белое. Имеется маленькое белое пятнышко под глазом. Длина крыла птиц из России 23,5–26,5 см, вес примерно 500 г.

В России кулик гнездится на берегах морей (Баренцева, Белого, Черного, Азовского, Каспийского, Аральского), на больших озерах и реках, иногда заходя на более мелкие речки. Также кулик распространен на берегах рек Средней Азии. В северных широтах это перелетная птица. Зимует кулик на севере Африки и на юге Азии.

Основные объекты питания кулика – моллюски, ракообразные, насекомые, а также их личинки (двукрылые, жуки, гусеницы и др.)

Кулики являются объектом спортивной охоты, особенно во время осеннего перелета.

Интересные факты
Многие из куликов приносят пользу истреблением вредных насекомых, поедая их личинки. В Оренбургской области куликов часто видят кормящимися на залитых водой огородах, где они в массе уничтожают проволочников.

Применение
Кулик – довольно распространенная в России птица. Полтора века назад Сергей Аксаков писал, что кулики «не успевают вполне разжиреть», поскольку «только ленивый не бьет их». Рвение охотников легко объяснить: мясо молодых куликов восхитительно (в то время как его ближайший родич кулик-сорока далеко не такой вкусный, да и занесен в Красную Книгу).

Мясо болотных куликов сходно по вкусу с мясом всех куличьих пород: оно сухо и черство, когда они тощи и худы, и очень мягко, сочно и вкусно, когда они жирны. Молодые болотные кулики, хотя несколько разжиревшие, имеют превосходный вкус.

Готовить куликов просто: тушки ощипывают, обжаривают и подают под соусом. В качестве гарнира применяют квадратные (1–2 см) кусочки хлеба, поджаренные в масле. Готовую дичь укладывают на разогретое блюдо на обжаренные кусочки хлеба. На дичь укладывают сверху ломтики поджаренного шпика и поливают при необходимости растопленным маслом.

Также в качестве гарнира к куликам можно добавить протертый сельдерей или какие-нибудь сладости, которые позволят смягчить несколько резковатый вкус мяса болотных красавцев. К дичи подают зеленый салат, салат из фруктов или отварной картофель, свежую или моченую бруснику, другие ягоды или фрукты.

Полезные свойства
Мясо кулика употребляется людьми в пищу с незапамятных времен, так как оно очень питательно и легко переваривается. Мясо кулика – уникальный источник белка и важных аминокислот, витаминов, минералов и микроэлементов. Это ценный диетический продукт, полезный всем без исключения. Малое содержание жира, а значит и холестерина, позволяет рекомендовать мясо кулика и людям с сердечно-сосудистыми проблемами, и детям, и тем, кто следит за своим весом.

Если регулярно заменять мясом кулика привычные свиные отбивные или говяжьи котлеты, это поможет сохранить стройность, стать легче и подвижнее, избавиться от одышки и быстрой усталости.

По количеству белка мясо кулика не уступает говядине и постной свинине, при этом содержание жиров в нем значительно меньше.

Калорийность
Энергетическая ценность 100 г мяса кулика составляет около 130 ккал.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 10; просмотров 15