Домен и сайт продается

name Жаворонок (Alaudidae)

Дата добавления: 2011-09-16 01:19:34, количество просмотров: 217
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1316121517.jpgОсобенности и распространение
Жаворонок – птица семейства жаворонковые. В семействе около 75 видов, которые распространены в Евразии, Африке, Америке и Австралии. На территории России встречается 14 видов (полевой, лесной, степной, хохлатый, рогатый жаворонки и др.).

Жаворонки – маленькие, коренастые, плотного телосложения птицы. Обитают в полях, лугах и степях, в том числе горных. Красивая песня полевого жаворонка часто слышна в солнечные летние дни даже на окраинах городов. Хотя все жаворонки стремительны и неутомимы в полете, по сути своей, это птицы наземные: у них длинные и сильные ноги, благодаря которым они превосходно передвигаются по земле. А земля не только кормит птиц семенами растений и насекомыми, но и укрывает их гнезда. На земле они проводят большую часть своего времени, передвигаясь не прыжками, а бегом.

Жаворонки, как правило, малозаметны. Окраска у них покровительственная – под цвет пожухлой травы и бурой земли. Спина темнее брюшка. У некоторых видов на голове хохолок (полевой, лесной жаворонки). Самцы отличаются от самок более крупными размерами и стройной осанкой, а также способностью петь, которая у самок совершенно отсутствует.

Интересный факт

Жаворонок считается в народе вестником весны, это одна из почитаемых в России птиц. Увидеть жаворонка в небе – к приятной и неожиданной встрече или хорошим известиям. По народному поверью, жаворонок – это предвестник чего-то хорошего и желанного.

Применение
Мясо жаворонка – любимое блюдо аристократов древности. В Древнем Риме на роскошных пирах его подавали с трюфелями и гусиной печенью. Знаменитый авантюрист Джакомо Казанова, например, предпочитал жаворонков на вертеле всем другим лакомствам из птицы.

Жаворонков можно потрошить или не потрошить. Если потрошить, то вынимать внутренности необходимо осторожно, чтобы вместе с ними не вынуть жир. Из внутренностей приготовляют фарш, который подают на гренках, гарнируя ими жаркое.

Существует множество способов приготовления мяса жаворонков: маленьких птичек тушат, поджаривают на противне, вертеле или на углях и даже пекут с ними пироги.

В Японии из мяса жаворонка делают восхитительный шашлык «якитори» (жареная птица), секрет которого состоит в кисло-сладком соусе «тарэ» на соевой основе, которым сбрызгивают жарящееся мясо. А готовый шашлык присыпают жгучим перцем, смешанным с другими приправами. Якитори принято есть, откусывая прямо с шампуров и запивая холодным пенящимся пивом.

Из жаворонков делают ортолан (блюдо из жареной мелкой дичи). Потрошеные тушки целиком гриллируются, а затем подаются с разварным картофелем и грибным соусом, солеными огурцами или жареными солеными грибами. Во французской кухне ортоланы подают с картофельным пюре, красным соусом и лимоном. В польской кухне ортоланы фаршируют смесью белого хлеба в молоке, лука, грибов, яиц и петрушки.

Полезные свойства
Мясо жаворонка очень полезно для увеличения мужской потенции и выработки в мужском организме семенной жидкости. Значительное содержание в мясе жаворонка витамина С способствует быстрому срастанию костей и затягиванию ран.

Калорийность
Калорийность мяса жаворонка немного меньше, чем мяса курицы.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 19; просмотров 39