Домен и сайт продается

name Зантоксилум

Дата добавления: 2011-09-16 01:34:09, количество просмотров: 118
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1316122333.jpgВ природе зантоксилум встречается в засушливых районах Тибетского нагорья и горных прериях Северной Америки. Родиной его считаются Южная и Северная Америка, Африка, Азия, Япония и Австралия. Слово «зантоксилум» считают производным от искаженного греческого «желтое дерево». Это растение также называют японским перцем или зубным деревом.

Применение
Встречается зантоксилум перечный, лазящий и некоторые другие виды. В кулинарии используют стручки зантоксилума, придающие пище своеобразный аромат и вызывающие во рту ощущения покалывания и легкого онемения. Готовая пряность представляет собой небольшие ядрышки кирпично-рыжего цвета с наполовину раскрывшимися створками. В Японии и Китае это основная слабожгучая приправа к блюдам из морепродуктов. Это самая популярная специя для жаренного на углях угря. Зантоксилум добавляют в супы, блюда из лапши. Свежие листья можно добавлять в чай. Маринованные молодые листья с тонким запахом цитруса и мяты, называемые «киноме», используют как приправу к рису. Нередко зантоксилум добавляют в овощные салаты для придания пикантного вкуса. Эту пряность можно добавить в маринад для мяса или рыбы.

Зантоксилум часто сочетают с луком, бадьяном и свежим имбирным корнем. Он прекрасно дополняет блюда из овощей. Нередко эта пряность входит в состав японских приправ. К примеру, в японскую приправу «ситими тогараси», помимо зантоксилума, входят белое кунжутное семя, высушенные морские водоросли «нори», мандариновая цедра, семена конопли и мака. Из зантоксилума готовят разнообразные соусы к рыбным салатам и закускам. Зантоксилум обычно добавляют в самый последний момент приготовления или кладут в готовое блюдо.

Свойства
Зантоксилум считается одним из самых сильных тонизирующих лекарственных растений, он также обладает мощным антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Экстракты коры зантоксилума способствуют резкой и очень длительной активации микроциркуляции в мельчайших кровеносных капиллярах.

Экстракты зантоксилума обладают и прямым антибактериальным эффектом, оказывают заживляющее действие. В экстрактах этого растения обнаружено большое количество биофлавоноидов, которые укрепляют сосудистую стенку и способствуют уменьшению или устранению признаков купероза на коже.

Практически во всех странах, где произрастает зантоксилум, ему нашли медицинское применение. Так, индейцы лечили им буквально все – от лихорадки, кашля, до ревматизма, ожогов и ран. В современном мире экстракт зантоксилума, или зубного дерева, ввели в состав лечебных шампуней, зубных паст, крема от купероза и лекарственных средств. Все части растения: кора, листья, ягоды обладают тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием.

Интересный факт
Если вы страдаете пародонтозом, кариесом или кровоточивостью десен, то ищите зубную пасту, содержащую экстракт зантоксилума.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:



    Добавить комментарий
    * Ваш ник
    Email (будет скрыт)

    s
    b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


    Посетителей: сейчас 7, всего сегодня 15; просмотров 15