Домен и сайт продается

name Аннато

Дата добавления: 2011-09-18 00:26:48, количество просмотров: 116
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1316291203.jpgАннато или Бикса Орельяно – это небольшое вечнозеленое дерево, произрастающее в Тропической Америке. Возделывается оно и в Юго-Восточной Азии, куда его привезли испанцы в семнадцатом веке. Цветы у дерева небольшие, пятилепестковые розового цвета, листья крупные и глянцевые. Широкую известность растение получило из-за плодов – колючих коробочек с красными семенами внутри.

Название Орельяно произошло от фамилии знаменитого ученого Франциско де Ореллана, который произвел несколько экспедиций по джунглям Амазонки. Немцы, услышав о названии, перепутали фамилию с Орлеаном, назвав растение «Орлеанский куст». Название «Аннато» – происходит из языка индейцев племени тупи-гуарани.

Семена растения напоминают по запаху мускатный орех и обладают сладковато-перечным вкусом. На данный момент аннато имеет широкое применение в Бразилии, Мексике и Гватемале.

Индейцы Америки натирали свои тела аннатовой краской. Это была боевая раскраска, защищающая кожу от кровососущих насекомых. В Эквадоре до сих пор существует племя индейцев, которые окрашивают все тело в красный цвет. Они считают, что это действие оберегает их от несчастий и злых духов.

Применение семян аннато довольно обширно. В Филлипинах аннато добавляют в традиционные блюда: оладьи из батата с креветками, курица со свининой в масле аннато, рагу из бычьих хвостов и овощей. В Китае семена иногда добавляют в приправы или маринады для свинины, чтобы придать оранжевый цвет. В США данное растение используют как краситель для маргарина, копченой рыбы, сыров и кондитерских изделий. В других странах аннато подкрашивают напитки, рис и разные овощи – батат, тыкву, перец, фасоль.

Для приготовления некоторых рыбных и мясных блюд, семена аннато обжаривают в масле, после удаляют семена и добавляют подкрашенное масло в блюда.

Хранят семена в прохладных и темных местах в закрытой посуде.

Источники материала:
ukusi.com




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:

Читать еще:
  1. Аннато



Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 51; просмотров 92