Домен и сайт продается

name Паприка

Дата добавления: 2008-11-10 17:09:11, количество просмотров: 122
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226326103.jpgНевозможно определить четко, что же такое паприка – овощ или пряность. В свежем виде это всем известный сладкий перец. В сушеном молотом – ароматный сладковатый порошок.

И в свежем, и в сушеном виде паприка используется повсеместно и в огромных количествах. Сушеную паприку иногда продают не молотой, а нарезанной кусочками – в таком виде ее удобно использовать в составе маринадов.

Место происхождения паприки – Южная Америка. Однако со времени открытия Америки паприка расселилась по всему миру, от Европы до Индии, отлично приспособившись к местным климатическим условиям. Более того, она превратилась в неотъемлемую принадлежность некоторых национальных кухонь. Главное блюдо венгерской кухни, гуляш, без молотой паприки просто немыслимо. Кстати, молотая венгерская паприка в Европе считается лучшей. Многие блюда различных балканских кухонь без паприки также не готовят. В испанской кухне ее добавляют в паэлью – как для придания нежного вкусового нюанса, так и для цвета. Можно, конечно, подкрашивать паэлью натуральным шафраном (как и поступают в ресторанах), но паприка-то на порядок дешевле.

В современной кухне эта пряность используется в случаях, когда основной продукт в приготавливаемом блюде обладает характерным, но легко заглушаемым вкусом. Например, семга. Острый перец изменит ее вкус до неузнаваемости, а паприка только слегка оттенит.

Надо иметь в виду, что сушеная паприка совершенно не выносит длительную, жесткую тепловую обработку. Поэтому в паэлью, в частности, ее добавляют, аккуратно подмешивая в слегка подогретый томат. Затем полученную массу смешивают с рисом и сразу же заливают паэлью водой. Температура кипящей воды – это максимум, который может выдержать паприка. В разогретом масле она мгновенно сгорает.

По своим свойствам паприка вообще очень напоминает чай. Поэтому правила введения ее в блюдо сходны с правилами заваривания чая. Когда блюдо уже совершенно готово, выключите огонь под сковородой, добавьте молотую паприку, накройте сковороду крышкой и дайте постоять минут пять. За это время аромат и вкус пряности раскроются во всей своей красе.

Несмотря на то что вкус паприки довольно нейтрален, существуют некоторые продукты, с которыми он решительно не сочетается. Во-первых, это зелень кинзы. Сочетание кинзы и паприки, как свежей, так и сушеной, – на очень большого любителя. Во-вторых, это свежий репчатый лук. Если есть возможность, используйте вместо него лук-порей или хотя бы максимально нежгучие сорта репчатого лука.

Казалось бы, удивительно, но острота сочетается с паприкой великолепно. Например, острые сорта перца чили. Причина, видимо, в том, что чили и паприка – очень близкие родственники. Ближе не бывает. Поэтому во многие коммерческие смеси пряностей включаются одновременно и паприка, и чили. Вместе они составляют неповторимый латиноамериканский букет.

Источники материала:
www.foodservice-info.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 10; просмотров 12