Домен и сайт продается

name Мушмула японская

Дата добавления: 2008-11-11 15:12:11, количество просмотров: 98
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1226405527.jpgМушмула японская - Eriobotria japonica.

Родина - Китай, но издавна культивируется в Японии, откуда и была вывезена в Европу. Распространена на Кавказе, в Крыму и Средней Азии.

Плоды яблокообразные, шаровидные, грушевидные или эллипсоидальные, диаметром 2- 3 см, а у культурных форм до 7 см. При созревании становятся буро-красными или желтоватого цвета с коричневой мякотью.

После заморозков или долгой ложки съедобны, обладают характерным вяжущим вкусом и сильной терпкостью. Масса одного плода 10 г. Плоды созревают в октябре ноябре. Собирают их после морозов или даже весной. В плодах мушмулы до 90 /о воды, от 7 до 14 /о сахаров, 10-16 мг /о витамина С, 1 /о органических кислот (яблочная и лимонная), пектиновые вещества, слизь и фитонциды.

Мушмула издавна используется как плодовое и декоративное растение. Листья, кора и незрелые плоды содержат много дубильных веществ и применяются для дубления кож.
Свежие плоды чаще всего идут на переработку, но после хранения их едят сырыми и мочеными, используют в пищевой промышленности и медицине.

Плоды мушмулы употребляют в качестве средства, укрепляющего кишечник и улучшающего пищеварение. Отвары из незрелых плодов и семян принимают при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при мочекаменной болезни. Из листьев, собранных во время цветения, готовят отвар, обладающий противопоносным и кровоостанавливающим действием. Им же полощут горло при простуде.
Из мушмулы готовят соки, сиропы, джемы, компоты, варенье, начинку для конфет и пирожков, повидло, пастилу и делают различные безалкогольные напитки.

Шербет из мушмулы
Для рецепта Вам потребуются:
- сок свежей мушмулы - 1/4 стакана
- сахар - 3-4 кусочка
- розовый настой - 1/4 ч.л.
- вода - 250 мл.

Сварить сироп из мушмулы, охладить до 35°. Влить сок вместе с розовым настоем в приготовленный сироп, охладить.

Источники материала:
www.vegetarian.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 30; просмотров 65