Домен и сайт продается

name Розмарин в кулинарии и не только

Дата добавления: 2011-03-13 10:04:26, количество просмотров: 167
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1299999861.jpgС древних времен люди приписывали розмарину чуть ли не волшебные свойства. Им окуривали больницы, чтобы избежать эпидемий, его отваром поили тяжело больных. В средние века суеверные невесты вплетали розмарин в венок, молодожены сажали в своем саду куст розмарина, чтобы узнать, какая судьба ждет их семью. В Древней Греции студенты брали с собой на экзамен ветку розмарина, в то время считалось, что его яркий запах делает память острее и пробуждает воспоминания.

В наши дни исследования ученых доказали: большинство примет, связанных с розмарином не просто суеверия. В этой пряности содержится много полезных веществ, поэтому его активно используют не только повара, но и медики, и косметологи. Итак, что же такого полезного в розмарине. Давайте по порядку.

Эфирные масла и антиоксиданты, которые содержит розмарин, помогают бороться с опухолями и предотвращают мутации ДНК. Действие их настолько сильно, что врачи рекомендуют беременным и кормящим женщинам воздержаться от употребления розмарина, да и остальным нужно быть с этой пряностью осторожнее.

Тем же кто знает меру, розмарин поможет укрепить иммунитет, избавиться от стресса и депрессии. Добавьте настой розмарина в ванную и ваша кожа помолодеет на несколько лет. Добавьте масло розмарина в крем для массажа и пройдет боль в суставах и мышцах. Добавьте розмарин в самое обычное блюдо и аппетит у всей семьи заметно повысится!

Как используют розмарин в кулинарии? Пряно-хвойный аромат этой травы очень яркий, он не теряется даже после длительной тепловой обработки. В кулинарии используют и свежий и сушеный розмарин. Для сушки листья перемалывают, иначе они превратятся в колючие иголки. Если розмарин свежий, в блюдо кладут целую ветку, но через некоторое время обязательно вынимают, иначе розмарин будет горчить.

На родине розмарина, в средиземноморье без этой пряности не обходится практически ни одно блюдо: истолчеными листьями розмарина заменяют соль, в нем маринуют мясо и рыбу, листьями украшают салаты.

Источники материала:
kotosup.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 1, всего сегодня 65; просмотров 74