Домен и сайт продается

name Синтетический уксус

Дата добавления: 2011-07-02 17:37:49, количество просмотров: 86
back  rnd    vote vote vote

/pictures/1309613792.jpgИстория
Винный уксус был известен с давних пор, но только в 1847 году немецкий химик Герман Кольбе нашел способ синтезировать уксусную кислоту из неорганических веществ.

Изготовление
Первым опытом создания синтетического уксуса была попытка его производства из древесного угля или опилок в 1823 году в Германии. Для этого в высокую дубовую бочку засыпали древесную стружку, уголь или виноградный жмых. Затем спиртосодержащая жидкость заливалась в верхнюю часть бочки и начинала медленно пропитывать все содержимое.

Кислород, нагнетаемый компрессором, свободно циркулировал внутри бочки, в которой были пробиты дырки и в днище, и в стенках. К тому времени, как залитая в бочку жидкость пропитывала все содержимое, она уже превращалась в довольно крепкий уксус, который приходилось разводить водой.

Современный промышленный способ похож на этот, но, конечно, усовершенствован, поэтому партию уксуса возможно получить всего за 24 часа.

Употребление
Синтетический уксус в кулинарии употребляется в нескольких областях. Во-первых, это приготовление маринадов. Уксус имеет ярко выраженный антибактериальный эффект, и именно благодаря ему продукты могут сохраняться довольно долгое время.

Также он используется для придания кислинки и остроты блюдам, для разрыхления теста.

Есть много вариантов придания обычному уксусу особенного аромата: для этого нужно, к примеру, листочки укропа, эстрагона, базилика или черной смородины измельчить и, положив их в бутылку с уксусом, хорошенько закупорить ее и оставить на полмесяца. 100 г трав хватит на приготовление 1 литра травяного уксуса. Перед использованием его будет необходимо процедить. Такой уксус придаст новый аромат блюдам с селедкой, из него выйдет хорошая заправка для салатов и винегретов.

Для усиления вкуса уксус можно подогреть почти до кипения, и уже в горячий уксус класть травы. Затем остудить, залить в бутылку и оставить настаиваться.

Для красоты можно добавить в бутылку целую веточку того растения, которым вы ароматизируете уксус – такая бутылка украсит любую кухню.

Можно пробовать самые разнообразные травы и фрукты, которые растут на вашем садовом участке – количество вариантов неограниченно, и к зиме у вас будет настоящая коллекция травяных и фруктовых уксусов!

Интересные факты
Уксус, в том числе синтетический, – прекрасное средство для снятия жара. Для этого нужно смешать 9% уксус с водой и со спиртом в пропорции 1:1:1 и протирать им тело больного. Больному будет сначала очень холодно, он почувствует сильный озноб – это следствие резкого охлаждения кожи, но надо потерпеть. Очень желательно протереть спину, живот, ноги и руки. После протирания всего тела накрыть больного одеялом. Спустя 10–15 минут температура уже заметно спадет, больному станет значительно легче. Таким способом можно снижать опасную температуру (выше 38 градусов) без применения лекарств.

При жаре также можно положить смоченную этой смесью тряпочку на лоб больному – ему станет легче, особенно в том случае, если он чувствует тяжесть или боль в голове из-за высокой температуры.

Если у вас нет спирта, но есть водка, можно не добавлять воды. В таком случае смешивается 9% уксус с водкой в пропорции 1:1. Эта смесь может выручить в том случае, если поблизости нет пунктов медицинской помощи, аптек.

Уксусную эссенцию, имеющую крепость 80%, нельзя применять, не разбавив до крепости 9%, – использование более крепкого уксуса может привести к ожогу кожи.

Источники материала:
lady.mail.ru




Ссылка на статью для размещения на сайтах

BBCode:
HTML:
Прямая:




Добавить комментарий
* Ваш ник
Email (будет скрыт)

s
b i u img url hr li pre left center right justify quote code table th td   


Посетителей: сейчас 2, всего сегодня 34; просмотров 94